Какие антибиотики принимать
Пришли анализы крови (ребенку 5 лет), я так понимаю, что показатели бактериальной инфекции. Доктор предварительно выписал рецепт на амоксиклв 500 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. Подскажите, правильный ли антибиотик выбран и правильная ли выбрана дозировка для ребенка весом 19 кг.? А также прошу подсказать, какие пребиотики дополнительно пить с антибиотиком и сколько по времени.
Здравствуйте!
Как правило, подобные показатели общего анализа крови действительно характерны для бактериальной инфекции.
В большинстве случаев препаратом выбора является Амоксиклав, 50 мг на кг веса в сут, доза верная, 500 мг 2 раза в день
Пробиотик обычно назначают при нарушении функции ЖКТ, чаще всего Энтерол 7-10 дней.
Галина Николаевна, спасибо за ответ!
Получается, если нет проблем с ЖКТ, то ничего дополнительно принимать не нужно?
Да, в настоящее время, согласно современным клиническим исследованиям обычно не назначают пробиотики параллельно с приемом антибиотиков.
Если и назначают, то, как правило, энтерол чаще всего.
Галина, добрый день! Вчера на ночь дала дозу антибиотика и сегодня с утра, через час после приема ребёнка стошнило. В связи с чем может быть связана тошнота, антибиотик не подходит? И что теперь в данном случае делать после тошноты.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик лучше не давать в ночь, утром и вечером, интервал 8ч и не на голодный желудок, рекомендуют после еды, чтобы не провоцировать тошноту.
Галина Николаевна, спасибо за консультацию!
Здравствуйте
Да, по анализу отмечаются признаки бактериальной инфекции
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 19 кг, можно округлить до 20 кг, необходимо 1000 мг. Делим на два приема. Получается по 500 мг 2 раза в день
Соответственно, используется либо суспензия, либо таблетки 250 мг. 500 мг не разрешены по инструкции
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи, 7-10 дней
Арсения, здравствуйте!
Вчера на ночь дала дозу антибиотика и сегодня с утра, через час после приема ребёнка стошнило. В связи с чем может быть связана тошнота, антибиотик не подходит? И что теперь в данном случае делать после рвоты.
Принятый ответ
Рвота может быть действительно на препарат, рекомендуют после еды
Если есть температура, то может рвота на нее
Чтобы минимизировать рвоту, рекомендуют после еды, не запивать большим количеством воды. Если рвота произошла через час, то препарат всосался, дополнительно не нужно давать
Пока возможно понаблюдать
Если рвота будет сохраняться после препарата, то назначают смену, на цефалоспорины - панцеф, 8 мг/кг/сут
Арсения Араиковна, спасибо за комментарии!
Здравствуйте! По крови действительно есть признаки течения бактериальной инфекции ,амоксиклав является препаратом выбора при многих заболеваниях ,средняя дозировка 50 мг/кг,но при некоторых заболеваниях может быть больше . Какие симптомы у ребёнка ? Что беспокоит ?
Елизавета Игоревна, никаких особо жалоб, небольшое покраснение в горле, небольшой насморк и температура колебалась на протяжении недели, поэтому решили сдать ОАК. Сейчас температура 38.
В таком случае да ,ваша суточная дозировка по весу 1000 мг делится на 2 приема
Пробиотики обычно назначаются при нарушениях стула ,например энтерол или баксет
Если проявлений со стороны жкт нет ,то давать не обязательно
Елизавета, учитывая, что температура держалась долго и глядя на результаты оак нет ли каких-то показателей, указывающих на скрытую пневмонию (учитывая, что вчера доктор слушал и сказал, что в лёгких чисто, кашля также нет)?
Теоретически возможно течение пневмонии ,по крови признаки бактериальной инфекции ,но чаще всего все же при пневмонии есть кашель /покашливание и при аускультации слышно изменения в легких
Елизавета,
На антибиотик бывает такая реакция ,пока понаблюдать ,если будет постоянно рвота возможно придется менять препарат ,если через час после приема то повторно давать препарат не надо
Пить антибиотик нужно в одно и тоже время ,после еды
Елизавета Игоревна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы !🌸
Екатерина, добрый день
уточните пожалуйста, какие есть жалобы на сегодняшний момент?
Детям в возрасте до 6 лет удобнее принимать антибактериальный препарат в суспензии
Но дозировка врачом на массу тела 19 кг посчитана верно
Амоксиклав является препаратом широкого спектра действия и одним из препаратов первой линии
Из пробиотиков можно выбрать аципол/баксет/нормобакт или энтерол - они обладают мягким закрепляющим эффектом при возможном разжижении стула на фоне лечения
Ирина Александровна, спасибо за ответ!
а как тогда нужно принимать в виде суспензии и в какой дозировке?
Если , к примеру,выбрать аналог в виде суспензии ( амоксиклав / аугментин - 400/5 мл ) то получится по 6 мл 2 раза в сутки. , это как раз будет равнозначно той дозе , которую прописал врач в таблетках
Курс определяет врач очно в зависимости от тяжести состояния и очага инфекции) , обычно от 5 до 10 дней
Ирина Александровна,
Если стошнило сразу после принятой дозы лекарства. в течение 20 минут, то дозу рекомендуется дать повторно, если прошло более 20 минут, то повторятьне нужно
У детей часто возникает побочная реакция на защищенные пенициллины со стороны желудочно-кишечного тракта, может быть рвота в первые 1-3 дня приема, может быть послабление стула, это побочный эффект от клавулановой кислоты, входящей в состав
Ирина Александровна, благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте!
По результатам лае нельзя исключать признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, при подобных результатах антибактериальная терапия оправдана, обычно препаратом выбора является Амоксиклав, дозировка для 19 кг верная: по 500 мг 2 раза в сутки.
Пробиотики рекомендуют только при разжижении стула, препаратом выбора является Энтерол.
Здравствуйте!
По прикрепленным данным можно предположить бактериальную инфекцию , на это указывает повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
В данной ситуации следует начать антибактериальную терапию .