Консультация невролога /

Невралгия у виска — вопрос №2544537

Здравствуйте, продуло шею, и ночью повернула не так и видать повредила, после этого упала в обморок, но обошлось все нормально, было после этого высокое давление наверное с месяц, теперь болит, с правой стороны над воском но думаю троичной нерв,шея теперь меньше болит, но когда женские дни болит над висками или когда по нервничаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Невралгия

Невролог
Здравствуйте
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
По описанию нельзя исключить менструальную мигрень
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, можете в интернете найти фото и схематично обозначить область боли? За последний месяц сколько дней была боль? боль с момента возникновения длиться несколько минут или часами? Имеет стреляющий характер7
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Давление сейчас не повышено?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, давление не повышено нормальное, двигаюсь все нормально, как лягу на спину и шею, и голова болит.
Невролог, Детский невролог
Ответьте пожалуйста и на другие вопросы.
От 0 до 10 на сколько баллов?Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Какие то обезболивающие принимали? Помогает?
Невролог
Здравствуйте. Тройничный нерв височную область не иннервирует. Вполне вероятно у вас или невралгия затылочного нерва или мышечно-тонический синдром. Подскажите пожалуйста. Когда сейчас боль появляется, сколько длится?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На данный момент боли в шее присутствуют, или болит только область над виском? Боли постоянные или присутупообразные? Боль не похожа на прострел, прокол, или больше тупая, монотонная, ноющая, давящая? Как давно уже беспокоят подобные боли? На данный момент из препаратов ничего не принимаете?
Невролог
Здравствуйте! Невралгия тройничного нерва не проявляется болью в виске. Боль в виске может быть вызвана головной болью напряжения, минренью или дисфункцией височно-нижнечелюстной области. Ведите дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для уточнения диагноза и назначения профилактической терапии
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).