Консультация стоматолога /

У ребёнка 6 лет припухла щека — вопрос №1573032

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Припухла щека с правой стороны. С обоих сторон зубки гнилые (маляры). С утра жаловался на то, что губка с внутренней стороны болит, при попадании пищи больно. Думала, что язвочка, у него бывают язвочки беленькие с красными краями. Что делать с припухлостью незнаю. Прополоскали раствором соды. Опасно ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Затягивать нельзя,в ближайшее время к стоматологу хирургу,делать снимок и удалять корни ,на которых гнойный очаг
Конечно,это опасно,у детей быстро распрастраняется инфекция,пока нет осложнений,нужно к врачу
Пока можете по возрасту давать ибупрофен или парацетамол от боли
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а если нет боли?
Мы записались на приём на пятницу 22. 09. До этого чем я могу помочь ребёнку? Может быть полоскания? Припухлость не возле гниоых зубов, она ближе к нижней губе.

Стоматолог
Пока давайте просто противовоспалительные,если начнет болеть,еще больше отек будет,температура-то надо будет пить антибиотик до приема(амоксиклав ,например),сейчас при отсутствии жалоб пока не надо
Надо делать снимок,смотреть,может причина нижний зуб,а отек что от верхних,что от нижних такой может быть
До 22 недолго,надеюсь,организм еще поборется с инфекцией,полоскать если только сода соль по 1 чл на 0.5 воды,но проблема в зубе ,а не корнях,то мало поможет
Клиент
Виктория Алексеевна, а какие противовоспалительные?
Стоматолог
Ибупрофен или парацетамов в дозировке по возрасту ребенка
Клиент
Виктория Алексеевна, из антибиотиков супракс можно?
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас жалуется на боль когда сжимает зубки
Стоматолог
Супракс можно будет принять,только смотрите внимательно дозировку для детей
Болит,потому что гнойный очаг на корне и ему некуда выйти,создается давление внутри
Стоматолог
Любая отечность мягких тканей может быть вызвана , каким-то воспалитеный процессом . В данной ситуации, возможно причина в зубах. На мой взгляд,ребенка надо достаточно срочно показать на очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом хирургом, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор сделает рентген и будет понятно что происходит. Зубы лучьше лечить , особенно в в таком ситуации,пока сильно не болят. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
отек-скорее всего следствие обострения периодонтита, содовые полоскания не помогут.
Нужно,не откладывая, обратиться на прием к детскому стоматологу, сделать прицельный снимок и удалить причинный зуб.
Отложить можно на пару дней только при наличии оттока через свищ,при отеке мягких тканей откладывать нельзя,у детей флегмона развивается быстрее, чем у взрослых.
Можно выпить нпвс(ибупрофен ),антигистаминное, если по какой-то причине сегодня никак совсем не получается попасть на прием-антибиотик(например, амоксиклав)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У вас отек на фоне обострения периодонтита
Затягивать нельзя, в максимально ближайшее время на прием, т.к у детей очень быстро инфекция распространяется
Нужно удалять причинный зуб
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Отек скорее всего вызван обострением периодонтита. Когда зуб сильно поражен кариесом, со временем в нем умирает нерв и воспаление переходит на костную ткань. На данный момент на корне зуба скорее всего уже образовался гнойный очаг. Припухлость это плохой признак, это означает что в воспаление вовлеклись мягкие ткани. В области лица это очень опасно, т.к. гнойный процесс может перейти и на шею, и на головной мозг и на область глазницы. Нужно срочно посетить стоматолога, лучше сегодня же, записаться хоть куда-нибудь, по острой боли должны принять. Сделать снимок и удалить причинный зуб.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у нас не очень хорошие доктора. Есть хороший специалист, но он принимает только завтра. Начала давать супракс. Очень сильно переживаю, сама уже вся извелась. Как думаете, до завтра не будет поздно? Просто боюсь ребёнка напугать плохими специалистами, есть уже плохой опыт
Детский стоматолог, Стоматолог
Антибиотик Может немного приостановить распространение процесса. Следите за температурой, чтобы отек не увеличивался. Также чтобы не было жалоб у ребенка, на то, что тяжело глотать или дышать