Консультация офтальмолога /

Прыщ на веке — вопрос №2544554

Добрый вечер, подскажите пожалуйста появился какой то прыщ на верхнем веке, не болит, не беспокоит не сразу заметила не знаю как давно он, не болела не простывала. Подскажите что это может быть и что делать может мазь нужна? К врачу запись только на ноябрь. Очень переживаю.

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века закупорилась и пытается нагноиться железа. Поэтому рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за нижнее!! веко 2 раза в день. А наверх на кожу верхнего века мазь гидрокортизоновую 1 процентную 2 раза в день.
Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Мазь флоксал или офтоципро именно за нижнее веко - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Курс лечения 7 дней
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста это очень страшно ? Лечение должно помочь он сам пройти может вскрывать не нужно будет?

Офтальмолог
Не переживайте. Для зрения состояние не опасное. Но полечить нужно.
Может как прорвать, так рассосаться. И то и то является положительным результатом. Хуже если "сидит на месте" и не реагирует на лечение.
Начинайте лечиться и все будет хорошо!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.
Клиент
Александра Евгеньевна, а если он прорвется мазь и капли продолжать использовать?
Офтальмолог
Если происходит прорыв, капли меняем на тобрекс или тобром, а мазь оставляем только флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века. Но лучше, оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Закупорка мейбомиевой железы в толще века.
Можно попробовать полечить консервативно. Нужны комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на само образование 3 раза в день. 10 дней.
Если не будет никакого улучшения, то следующий шаг-ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Подскажите это очень серьезно , первый раз с таким столкнулась. Это можно вылечить?
Офтальмолог
Опасности никакой нет) не переживайте
Больше косметический дефект. Но лечить надо конечно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое.
Клиент
Вера Анатольевна, а если он прорвется мазь и капли продолжать использовать?
Офтальмолог
Если появится гнойник, надо будет подкорректировать лечение. Пишите в этом случае
Офтальмолог
Здравствуйте. Наталия . Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века, в хронической форме. В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре. При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства возможно хирургическое лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую использовать капли комбинированные тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику