Консультация офтальмолога /

Отек верхних век — вопрос №3381910

Добрый день
С утра встаю с отекшими верхними веками
Бывает одно сильнее выражено ,бывает одинаково два
Глазные яблоки покрасневшие и в углу глаза бывает с утра после пробуждения как слипшиеся выделение,но не каждое утро выделения .
Через часа 1-2 отек проходит сам
Сдала анализы общий биохимический
Общий крови
На щитовидку
И мочу
Прикреплю фото
Капала в глаза тобрекс но изменений и улучшений не было
Так же пила дексаметазон ,думала может аллергия ,но так же ничего не изменилось
Подскажите пожалуйста что нужно еще сдать или к какому специалисту обращаться нужно будет

Возраст: 30

Хронические болезни: Щитовидная железа

Офтальмолог
Здравствуйте.
Как давно беспокоит отечность?
В течении дня проходит самостоятельно?
Результаты анализов на гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы в норме ?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день . Анализы приложила и фото тоже .
Да проходит все само в течении часа или двух сутра
Щитовидную железу регулярно проверяю и на контроле у эндокринолога стою .
Пью л тироксин , так же пью глюкофаж Лонг
Была повышена инсулиноризестентность
Клиент
Вера Анатольевна, беспокоит около 12 дней
С щитовидной железой сейчас все в порядке
Офтальмолог
Поняла вас.
Все файлы и фото посмотрела.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок с оценкой состояния ретробульбарной клетчатки и мягких тканей век
Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх
либо при хорошем дневном освещении !
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер
Приложила фото
Офтальмолог
Просмотрела .
Информативно выполнение УЗИ диагностики с изменением толщины клетчатки и толщины глазодвигательных мышц.
Анализы могут быть в норме но даже при нормальных анализах может быть эндокринная офтальмопатия, ещё есть такое состояние как псевдотумор.
Поэтому опираемся именно на результат УЗИ глазных яблок и прилежащих тканей .
Как будет готов результат пишите разберём !
Клиент
Ольга Владимировна, попробую завтра после завтра попасть на узи
Спасибо
Скажите пожалуйста,это лечится ?
Офтальмолог
Да , давайте просмотрим результат УЗИ , клетчатку прямо прицельно чтобы смотрели , вопрос открыт трое суток .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и прикрепленными данными.
Визуально признаки воспаления век, необходимо выяснить причину, рекомендуется сдать анализ ресничек на Демодекс. При подтвержденном превышении допустимого количества живых активных особей на ресничках (именно количественный анализ, 6 и более жизнеспособных особей, просто обнаружено у всех может быть) рекомендуется: чередуя по 2 раза в день проводить гигиену ресничного края век(избегая попадания на слизистую) спиртовой настойкой календулы или дегтярным мылом, затем наносим на край век 2 раза (утро/вечер) блефарогель номер 2(именно номер 2, в нем содержится сера, эффективная в борьбе с клещом), чередуя с метрогил гелем; в глаз - антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога на предмет дисбактериоза и дерматолога.
Если анализ будет отрицательный, то рекомендуется следующая тактика: комбинил/тобрадекс/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до конца флакончика.
После снятия острого состояния: утро/вечер умываемся, ресничный край обрабатывает блефаролосьоном/блефарошампунем, наносим на край века блефарогель номер 1. В течение дня оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день на постоянной основе. Это профилактические мероприятия, чтобы не повторялось воспаления в дальнейшем.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте, Кристина!
Ознакомилась с фото и исследованиями.
По фото и жалобам похоже на эндокринную офтальмопатию.
Для подтверждения диагноза необходимо, кроме гормонов щитовидной железы,
антитела к рецепторам ТТГ,
Узи орбит обоих глаз,
Компьютерную томографию орбит обоих глаз.

С каким диагнозом Вы наблюдаетесь у эндокринолога/ что принимаете,если есть последнее узи щитовидной железы приложите.

Когда сделаете исследования, можно создать личную консультацию, на которой разберем все исследования, наметим план и дальнейшую тактику .

Если появились вопросы- пишите!
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый вечер.нет на руках узи последнего ,делала я по весне ,до этого за пол года узи показало мелкие узелочки , а вот по весне показало улучшения ,узелки зарубцевались кажется так ,сама щитовидная железа уменьшилась .
Изначально у меня была очаговая алопеция ,трихолог назначила мне анализы и тут стало ясно что проблемы с щитовидной железой ,когда я обратилась к эндокринологу мы выяснили что гармоны все скачат кто куда , и мы стали приводить в норму все .
Принимаю сейчас я глюкофаж Лонг дозировка 1500
И л тироксин дозировка 62,5
Офтальмолог
Если есть консультация эндокринолога приложите, пожалуйста!
Офтальмолог
Добрый вечер, я ознакомилась с предоставленными анализами и фото, пару уточняющих вопросов, скажите пожалуйста,кроме отека век, скопления отделяемого. Зуда век, чувство инородного тела в глазах нет? Что у вас со зрением в даль: очки, линзы носите?
Клиент
Анастасия Михайловна, добрый вечер.
Очки,линзы не ношу , зрение в Даль чуть хуже чем вблизи ,но это не ощущается как критично .
Зуда нет и инородного тоже ничего нет на ощупь
Офтальмолог
Понятно, скажите, а какие либо косметические процедуры с веками, ранее не производили? Если пользуетесь косметикой, то чем смываете? А как давно у вас отек век по утрам? Глаза по утрам не тяжело открывать, боли нет при открывании?
Клиент
Анастасия Михайловна, никаких процедур не было с веками
Крашусь редко и вот уже как начали отекать глаза вообще не крашу
А так мецилярной водой смывала всегда никакой аллергии не вызывало .
Отек около 12 дней
Утром не больно , я и не ощущаю отёка пока к зеркалу не подойду
Офтальмолог
Доброе утро, поняла Вас. Да конечно можно сделать УЗИ орбиты(с оценкой клетчатки, и толщиной мышцы), чтобы исключить эндокринные осложнения, на фоне ЩЖ. Но отеки на фоне заболевания ЩЖ, скажем так постоянны, плюс ограничения подвижности глаз и может присутствовать двоение в глазах.
Как рекомендуют коллеги. Но я предполагаю, все намного проще, и возможно это проявления Дисфункции мейбоевых желез,которые расположены в веках, в верхнем их больше, а выводные протоки их на кайме века. Да не обходимо обследование, именно век: осмотр очный век, с оценкой работы желез, за щелевой лампой.
Как лечить: Блефарогель номер 1*1раз в день массаж, после основного умывания, (на несли на пальчик гель, закрыли один глаз, и массирует реберный край ,слегка надавливая). -1мес. С контролем у врача через 2 Нед от момента лечения.