Паразиты в скумбрии холодного копчения

Добрый день! Ела скумбрию холодного копчения, задумалась о паразитах живущих в ней. Визуально в рыбе не было обнаружено червяков, но были в малом (4-5 штук) количестве какие-то шарики 1 мм во внутренностях. Перед употреблением вычистили вроде как, но за всем не усмотреть. Какая вероятность что это паразиты и убивает ли х/к паразитов? Переживаю, т.к. 19 недель беременности

Нет
20 лет

Здравствуйте! Вероятность заражения низкая, но нужно будет наблюдать за самочувствием ближайшие 2 недели, если будут жалобы (тошнота, рвота, боли), то нужно будет обратиться в ближайшую больницу, сдать анализ на антитела к анизокиде (через месяц от контакта). Сейчас принимать ничего не нужно.

Добрый день! А убивает ли данный способ приготовления паразитов? Могут ли эти "шарики" (фото по крепила) быть яйцами паразитов, но не нести уже опасности, т.к прошли через засол и копчение?

Принятый ответ

Копчение обычно убивает паразитов, если они имеются, хоть и холодный способ не является стопроцентным в этом отношении. Имеющиеся на фото шарики могут являться яйцами, но риск заражения очень небольшой, так как выше упомянуто о гибели при копчении и второй момент, может быть вы и не скушали часть филе, где было большое содержание этих "шариков".

Здравствуйте! На паразитов не очень похоже. По фото. Пить ничего не нужно. Лучше не кушать сомнительные продукты , рыбку лучше в жареном или запеченом виде.

Добрый день! А убивает ли холодное копчение паразитов? Или все же это считается как сырая рыба, в которой могут быть жизнеспособные паразиты?

Принятый ответ

Погибают, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нет паразитов, и это не яйца паразитов, т.к. они если и будут то будут микроскопическими, невооруженным глазом их увидеть нельзя.
Холодное копчение губительно для паразитов, не стоит переживать, в данной ситуации риск заражения гельминтами стремится к нулю.