Ветрянка в группе

Здравствуйте. Сегодня сообщили, что в группе детского сада, есть заболевший ветрянкой. 1,2,3 апреля мой ребёнок контактировал с больным. Сегодня больного уже не было, но вероятности, что мой ребёнок не заболел нет. Подскажите, какую профилактику провести, что бы снизить вероятность заболевания. 17 мая отпуск, хотелось бы поехать всей семьей.

Нет
3 года
23 Апреля ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте, экстренная профилактика ветрянки( вакцинация) только в первые трое суток. Сейчас уже поздно. Наблюдаем.

И Наблюдаем весь период после контакта – 21 день.
Если планируется отпуск – взять с собой аптечку( каламин, Зодак, парацетамол, ацикловир )

Есть ли смысл в противовирусных?

Профилактически -нет.

Если ребёнок заразился – то он уже в инкубационном периоде.

Витамины тоже бессмысленны?

К сожалению, да
Витамин д даете?
Его продолжаем
Утром
Ежедневно

Витамин Д не давали месяц, вернули неделю назад

Продолжаем его
К сожалению, других чудо -средств нет

Поняла, вас. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Добрый день.

К сожалению, эффективных противовирусных препаратов, которые могли бы профилактировать данное состояние нет

Ребёнок заразен за 2 дня до появления высыпаний, весь период высыпаний и до 5 сут с момента появления последней везикулы

Когда ребёнок заболел ветрянкой в группе?

Нам известно, что 1,2,3 апреля ребёнок посещал дс, потом ушел на больничный видимо с этой самой ветрянкой.

Получается, что если 14 мая проявлений не будет, то все хорошо?

Здравствуйте
По представленному описанию, в подобных случаях, профилактические меры проводить уже нет необходимости

Обычно наблюдение за самочувствием и наличием высыпаний проводится в течение 21 дн

Здравствуйте. Если контакты были только три дня, инкубационный период ветрянки с 11 по 21 день контакта. Вероятность заболевания до 24 апреля (отклонения обычно редкие). Профилактика в таком случае не проводится (вакцинация возможна в первые 72 часа).
Но если ребенок продолжает посещать детский сад, и в ближайшие дни заболеет кто-то из контактных с первым больным, то период наблюдения вновь увеличивается на 21 день.

Здравствуйте, экстренная профилактика проводится в первые 72 часа , сейчас,к сожалению поздно , требуется наблюдение в течение 21 дня после контакта , так как инкубационный период такой длительности.

Противовирусные препараты к сожалению, с доказанной профилактической эффективностью против вируса ветряной оспы нет на рынке .

Здравствуйте,к сожалению если контакт был единственный метод чтобы не заразиться это вакцинация в течение 72 часов ,если ребёнок не привит вероятность заражения при таком контакте практически 100 процентов ,симптомы обычно проявляются в течение 21 дня от момента контакта
Если контактировал 1,2,3 апреля то до 24 апреля должны проявится симптомы ,высыпания обычно около 5 дней,плюс заразен 5 дней от последнего высыпания ,к моменту отпуска вероятнее всего ребеночек уже будет здоров 🌸

Здравствуйте!

Если непривитые дети, возрослые контактируют с болеющим ветрянкой, то ему рекомендуют, в экстренном порядке, сделать вакцинацию. Лучше всего сделать это в первые 5 дней (лучше 3). Это может предотвратить ветряную оспу или сделать ее менее тяжелой.

Если прошло более 5 дней, то обычно выбирают выжидательную тактику, наблюдают 21 день. Если болезнь не развилась, то вакцинируют на 22 и позже (чтобы предотвратить риски от последующих возможных контактов с ветрянкой).