Ребенок не ходит без опоры

Уважаемые врачи! Ситуация следующая. Ребенку год и 4 мес, и ребенок все еще не пошел. Она стоит у опоры уже с 8 месяцев,ходить у опоры начала с 10 мес, в год и три начала делать несколько шагов но с разбегу,спустя месяц ситуация не изменилась,стала делать несколько шагов если сидим с супругом друг напротив друга, при этом может несколько раз вставать с корточек сама и дойти шагов 7-8,но дальше просто падает,или скорее садится,за месяц динамики нет, если при этом дашь телефон в руки она уже теряет равновесие на втором третьем шаге и садится. За ручку ходить может ,за одну,по тц например,но вскоре устает и просится на руки,но сама не сделает и шагу. Зато на мягком диване любит именно вставать с точки и через два шага намеренно упасть и так несколько раз. Страхов от падения не должно быть- не падала. Старшие дети ходить начинали до года,и тут я в растерянности. Поползли ,сели -все вовремя. Ортопеды дисплазию исключили при прохождении в 9 мес но рентген не делали,я проходила их на всякий случай несколько врачей.что сейчас делать? Массажист до курса массажа посоветовал Смт на область спины-невролог по мж сказал неэффективно,приема при этом очного еще не было. Какие действия предпринять? Может ли это быть дцп? Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0%20

1 год

Здравствуйте!
Время для освоения ходьбы есть, норма до 1 года 6 месяцев.
Невролог смотрел вас очно в годик?

Дарья Сергеевна, смотрел неоднократно и в годик и ранее,был пониженный тонус,врач задала вопрос есть ли у родителей гипермобильность и пластичность у суставов у кого-то из родителей, также делали МРТ в 10 мес

Дарья Сергеевна, по МРТ Сделали МРТ диагноз: признаки мелкоочаговой зоны измененного сигнала субэпендимарно переднего рога правого бокового желудочка(субэпендимарная гетеротопия?)согласовать с клин.данными,рекомендуется контроль в динамике.
Миелинизация структур головного мозга соответствует возрасту,данных за гипоксически-ишемическое поражение не выявлено.

Посмотрела видео.
Сейчас можно попробовать бассейн, курс массажа, ортоковрики, у ребёнка есть на видео нарушение равновесия, нужно научиться держать баланс.

Дарья Сергеевна, ортоковрики применяем,на плавание всегда ходили,сейчас только повторим курс массажа ,смт после стоит ли?

Смт можно попробовать.

Здравствуйте.
Проверьте правильность указания ссылки.

Ирина Анатольевна, благодарю вас,ссылка была неверная
Посмотреть или скачать папку «Ходьба » https://disk.yandex.ru/d/5Y1nqx66D4WJuA

Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста после исправления

Принятый ответ

Здравствуйте ещё раз.
Я посмотрела видео и написала Вам сообщение. Почему-то не отправилось. У малышки сложности с координацией движений. Визуально есть нарушения мышечного тонуса. Конечно же,без очного осмотра не получится обойтись-нужно оценивать неврологический статус. Насчёт СМТ,кстати, рекомендация адекватная. Ээг ранее не делали? По какой причине делали МРТ?

Ирина Анатольевна, ээг делали,так как на фоне глиатилина (не показывал маму в 10мес)который назначил невролог по мж у нас начались странные вздрагивания и не проходили даже после отмены.
На данный момент из слов мама папа пока и ты,но никогда не просит дай или пить,
Если покакает гоаорит ээ,спать гоаорит ааа,как мы говорим когда укладываем куклу ее.
Смущает что очень капризная,чуть что в истерику,очень пуглива посторонним,ест настолько избирательно буквально суп с лапшей гречку и творог мягкий как сметана,мясо не ест практически ни в каком виде ни котлеты ничего.
Звукоподражания животных тоже больше мычание,не звуки,но всегда одинаковые,показывает ежика сопит,показывает глаза волосы уши пупок,
Когда поет песенка и там есть момент ааа,она подпевает.
Смущает что плохо спит ночью и если просыпается то только плачем и днем и ночью всегда криком.успокаивается только грудью.
Какой мой алгоритм действий и ваше мнение что это может быть?прхоже ли на дцп?

Ирина Анатольевна, нсг и ээг без особенностей,на МРТ ранее указала,может ли диагноз МРТ давать дцп?

Здравствуйте
На видео все допустимо
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес
Походите в бассейн
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Парафин на ножки

Алена Алексеевна, скажите может ли это быть симптомом дцп?

На видео спастичности не увидела

Алена Алексеевна, массажист советует делать смт на область поясницы,ваше мнение на этот счет?

Принятый ответ

Подождать до полутора лет

Здравствуйте, в целом ничего критичного по (видео)нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы,но важно оценить неврологический статус а от этого отталкиваться делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, массажист советует делать смт на область поясницы,ваше мнение на этот счет?

Принятый ответ

Противопоказаний не вижу, но и показаний как таковых к этому нет(у деток редко применяют).