Ребенок не ходит без опоры

Уважаемые врачи! Ситуация следующая. Ребенку год и 4 мес, и ребенок все еще не пошел. Она стоит у опоры уже с 8 месяцев,ходить у опоры начала с 10 мес, в год и три начала делать несколько шагов но с разбегу,спустя месяц ситуация не изменилась,стала делать несколько шагов если сидим с супругом друг напротив друга, при этом может несколько раз вставать с корточек сама и дойти шагов 7-8,но дальше просто падает,или скорее садится,за месяц динамики нет, если при этом дашь телефон в руки она уже теряет равновесие на втором третьем шаге и садится. За ручку ходить может ,за одну,по тц например,но вскоре устает и просится на руки,но сама не сделает и шагу. Зато на мягком диване любит именно вставать с точки и через два шага намеренно упасть и так несколько раз. Страхов от падения не должно быть- не падала. Старшие дети ходить начинали до года,и тут я в растерянности. Поползли ,сели -все вовремя. Ортопеды дисплазию исключили при прохождении в 9 мес но рентген не делали,я проходила их на всякий случай несколько врачей.что сейчас делать? Массажист до курса массажа посоветовал Смт на область спины-невролог по мж сказал неэффективно,приема при этом очного еще не было. Какие действия предпринять? Может ли это быть дцп? Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0%20

1 год

Здравствуйте!
Время для освоения ходьбы есть, норма до 1 года 6 месяцев.
Невролог смотрел вас очно в годик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Сергеевна, смотрел неоднократно и в годик и ранее,был пониженный тонус,врач задала вопрос есть ли у родителей гипермобильность и пластичность у суставов у кого-то из родителей, также делали МРТ в 10 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Сергеевна, по МРТ Сделали МРТ диагноз: признаки мелкоочаговой зоны измененного сигнала субэпендимарно переднего рога правого бокового желудочка(субэпендимарная гетеротопия?)согласовать с клин.данными,рекомендуется контроль в динамике.
Миелинизация структур головного мозга соответствует возрасту,данных за гипоксически-ишемическое поражение не выявлено.

Посмотрела видео.
Сейчас можно попробовать бассейн, курс массажа, ортоковрики, у ребёнка есть на видео нарушение равновесия, нужно научиться держать баланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Сергеевна, ортоковрики применяем,на плавание всегда ходили,сейчас только повторим курс массажа ,смт после стоит ли?

Смт можно попробовать.

Здравствуйте.
Проверьте правильность указания ссылки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю вас,ссылка была неверная
Посмотреть или скачать папку «Ходьба » https://disk.yandex.ru/d/5Y1nqx66D4WJuA

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста после исправления

Принятый ответ

Здравствуйте ещё раз.
Я посмотрела видео и написала Вам сообщение. Почему-то не отправилось. У малышки сложности с координацией движений. Визуально есть нарушения мышечного тонуса. Конечно же,без очного осмотра не получится обойтись-нужно оценивать неврологический статус. Насчёт СМТ,кстати, рекомендация адекватная. Ээг ранее не делали? По какой причине делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Анатольевна, ээг делали,так как на фоне глиатилина (не показывал маму в 10мес)который назначил невролог по мж у нас начались странные вздрагивания и не проходили даже после отмены.
На данный момент из слов мама папа пока и ты,но никогда не просит дай или пить,
Если покакает гоаорит ээ,спать гоаорит ааа,как мы говорим когда укладываем куклу ее.
Смущает что очень капризная,чуть что в истерику,очень пуглива посторонним,ест настолько избирательно буквально суп с лапшей гречку и творог мягкий как сметана,мясо не ест практически ни в каком виде ни котлеты ничего.
Звукоподражания животных тоже больше мычание,не звуки,но всегда одинаковые,показывает ежика сопит,показывает глаза волосы уши пупок,
Когда поет песенка и там есть момент ааа,она подпевает.
Смущает что плохо спит ночью и если просыпается то только плачем и днем и ночью всегда криком.успокаивается только грудью.
Какой мой алгоритм действий и ваше мнение что это может быть?прхоже ли на дцп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Анатольевна, нсг и ээг без особенностей,на МРТ ранее указала,может ли диагноз МРТ давать дцп?

Здравствуйте
На видео все допустимо
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес
Походите в бассейн
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Парафин на ножки

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, скажите может ли это быть симптомом дцп?

На видео спастичности не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, массажист советует делать смт на область поясницы,ваше мнение на этот счет?

Принятый ответ

Подождать до полутора лет

Здравствуйте, в целом ничего критичного по (видео)нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы,но важно оценить неврологический статус а от этого отталкиваться делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, массажист советует делать смт на область поясницы,ваше мнение на этот счет?

Принятый ответ

Противопоказаний не вижу, но и показаний как таковых к этому нет(у деток редко применяют).