Консультация гастроэнтеролога /

Прошли лечение хеликобактер, изменений нет — вопрос №2544613

Помогите подобрать лечение для мужа пожалуйста. И расшифруйте пожалуйста заключение врача. Лечение прошел антибиотиками прошел, но улучшений я не вижу.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Марина
А с чем муж изначально к гастроэнтерологу обратился ?
он прошел курс лечения стандартная схема эррадикации Хеликобактера
Эрозии точно заживались
Что осталось из жалоб?
Клиент
Нелли Фанисовна, изжога отрыжка и тяжесть в желудке беспокоит. Повторно еще не ходил.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обычно схема лечения включает 2 антибиотика , препарат висмута и препарат для кислотности
А после окончания курса пациенты терапию отменяют ( принимая препарат от кислотности 2 раза в день , мы должны затем перейти на дозировку 1 раз в день, а потом уйти на обволакивающие), он закончил нексиум до месяца ? Денол можно продлить ещё на 2 недели после отмены
Думаю Хеликобактера вы пролечили, а воспаление пока ещё есть
Клиент
Нелли Фанисовна, лечение он прошел 5 месяцев назад, отрыжка после еды, изжога остались. Сейчас принимает омитокс гастро
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Омепразол действует мало по времени
При приеме утром его действия хватает на 4-5 часов
И вторая половина дня может сопровождаться жалобами
Рекомендую добавить к нему препарат для моторики - ганатон до 3 раз в день. До еды 30 дней 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо вам за рекомендации
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какие жалобы есть на данный момент?
Сколько прошло после лечения времени?
Клиент
Анастасия Андреевна, 5 месяцев назад прошел лечение. Беспокоит отрыжка и изжога иногда. И похудел за это время на 2 кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хеликобактер не влияет на наличие изжоги. Его лечение нужно было именно для желудка
По поводу отрыжки и изжоги обычно рекомендуют:
Разо или нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо вам за ответ