Консультация кардиолога /

УЗИ сердца ( контроль после стентирования). — вопрос №1639206

Мужу( 63г.) В 2018 г. после инфаркта поставлены 2 стента.Реабилитация прошла хорошо. На данный момент муж работает водителем. Принимает Кардиомагнил 0.75 мг, Престариум 5 мг, Беталок Зок 25мг, Аторвастатин 20 мг. /в день/.Нужно ли проходить дополнительное обследование,и нужна ли корректировка лекарств? Давление и пульс стабильно в пределах 120/75, пульс 60( такая ЧСС с детства).

Возраст: 63

Хронические болезни: гастрит, катаральный дуоденит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Увеличено незначительно левое предсердие.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Анализы крови, липидограмму.
Курсом предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
А есть предыдущий протокол эхокардиографии для динамической оценки.
В целом, при стабильном течении, отсутствии жалоб- терапия без изменений.
По обследованиям: ЭхоКГ 1 раз в год суточное мониторирование ЭКГ 1р/год, ЭКГ 2р/год анализы 2 раза в год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обязательно узи сердца раз в год. Контроль уровня лпнп , охс. Сдаёте? Статины принимает?
Если давление и пкльс в норме, терапию пока оставляем в прежнем объеме
Кардиолог
Добрый день.
По данным Узи сердца отмечается дилатация предсердий, возможно после перенесенного ИМ.
В целом, зон ишемии , рубцовых изменений нет
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Работа сердца не нарушена
Цифры ад и пульса в пределах нормы на данной терапии. Продолжайте лечение . Коррекция терапии не нужна
Узи сердца и холтер- экг раз в год обязательно
ЭКГ 2 р в год при нормальном самочувствии
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Кардиолог
Ольга, здравствуйте, с учетом перенесенного инфаркта функция сердца на очень хорошем уровне.
По узи сердца систолическая функция сохранена, клапаны функционируют хорошо, рубец после инфаркта не определяется.

Если давление держится в пределах нормы в течение дня, то можно считать, что терапия подобрана грамотно.
Кардиомагнил и аторвастатин останутся с Вами на всю жизнь, потому что очень важно проводить постоянную вторичную профилактику повторного инфаркта. Даже с такими хорошими показателями как у Вашего супруга, остается достаточно высокий риск повторного инфаркта.

1 раз в год необходимо выполнять узи сердца, сдавать общий анализ крови, креатинин, калий, липидный спектр. ЭКГ раз в полгода. При появлении новых болей в грудной клетке обращаться к врачу.
Будьте здоровы!