Консультация гинеколога-эндокринолога /

У меня опять молочница — вопрос №1803326

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже нет сил , пол года назад обратилась к профессору одному с проблемой молочницы . Она назначила различные анализы , в анализах все нормально. Куча всего назначила на до сих пор ничего не помогает . Разные препараты принимаю , но выделения не проходят , что мне делать , мужа тоже осмотрели ничего не нашли , не знаю как справится

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Посевы на микрофлору , фератинин,билирубин,инсулинорезистентность,на витамины,глюкоза,и многое такое же
Акушер, Гинеколог
По анал шу у вас бактериальный вагиноз+кандидоз. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие именно жалобы у вас есть? Вы среди анализов сдавали посев на Кандиду + чувствительность к антимикотикам? Прикрепите результаты, если да
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, да, выше прикрепила . Но у меня до сих пор не проходят выделения . Уже пол года. Ни один препарат не помогает
Акушер, Гинеколог
Диана, более подробнее , пожалуйста, опишите жалобы. Что за выделения ? Чем пахнут? Какая консистенция?
Если это просто белые выделения , с кислым запахом, без зуда, жжения, не творожистые , то это вообще нормальные выделения . И вне зависимости от Кандиды в мазках, такие выделения мы не лечим.(Кандида - условный патоген, который есть во влагалище каждой женщины и может быть в мазке в том числе).
Какими схемами лечитесь? Если это хронический Кандидоз, то должна быть терапия рецидива и противорецидивная в течение 6 мес подряд, все это подбирается на основании посева (анализы посмотрела)
Клиент
Алина Владимировна, выделения неприятные , запах присутствует, жжение бывает частое , лечили разными препаратами , ничего не помогло . Вчера назначили нео-пенотран мазь на 10 дней ,флюканазол 6 месяцев 1 таблетку в неделю , актиферт-гино 1 т 3 месяца . Но выделения не проходят , очень беспокоит, не знаю как избавится
Акушер, Гинеколог
Запах рыбный или какой - то другой? Хоть раз на ИППП-это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум— обследованы были?
Акушер, Гинеколог
Ваша Кандида не чувствительна к флуконазолу по анализу от августа и умеренно чувствительна по анализу от декабря. Не самый лучший выбор препарата для вас
Клиент
Алина Владимировна, кстати ни разу не сдавала , мне и не назначали , я различные сдавала , но это не было . Доктор все это назначила мне
Акушер, Гинеколог
Диана, ПЦР на ИППП сдать обязательно, его в принципе нужно сдавать раз в год каждой женщине , ведущей половую жизнь.
В Идеале сдать ДО начала лечения.
Клиент
Алина Владимировна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Далее можно выбрать следующую тактику- свечи нео- пенотран по 1 свече на ночь во влагалище на 7 дней (в составе свечек миконазол- ваша Кандида чувствительна к нему по 2 анализам). Далее уход на противорецидивную терапию- 1 раз в неделю (например, среда) вы должны вводить вагинально 1 свечу миконазола на ночь на протяжении 6 мес.
Обязательно соблюдать общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать, и добавьте больше кисломолочных продуктов в свой рацион.
Клиент
Алина Владимировна, так и сделаю , спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, здравствуйте. Скажите, вы сдавали еще какие-то анализы? Есть ли у вас обследование на ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Не сдавала ни разу , ни один доктор не рекомендовал эти анализы .
Клиент
Анна Николаевна, я выше загрузила фото , посмотрите пожалуйста, вот это еще сдавала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, это именно тот анализ. У вас не только кандидоз, но бактериальный вагиноз. Рекомендую вам такое лечение:
- Нео-пенотран/Эльжина/Таржифорт на выбор, все одинаково эффективны по 1 на ночь во влагалище 12 дней
по окончании курса - Гепон по 1 флакону на тампон во влагалище 1 раз в 3 дня, на курс 3 флакона.
- для интимной гигиены Лактацид антибактериальный
- отказ от ежедневных прокладок
- при использовании тампонов их смена каждые 2-3 часа.
- контроль терапии через 3 месяца от окончания лечения.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Начните терапию нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище в течение 7 дней, затем свечи любые с миконазолом во влагалище раз в неделю 6 месяцев.