Консультация офтальмолога /

Расшифровка диагноза — вопрос №2544619

Добрый день, просьба помочь расшифровать диагноз, ребенку 1 год, врач сказала что у него астигматизм и если через полгода не станет в пределах 0.5, то пропишут очки… какой диагноз сейчас? И что то модно сделать, чтобы изменить ситуацию и не носить очки?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка действительно есть астигматизм. Он не выраженный. Разница между меридианами в 1д.
Хорошо, что рефракция плюсовая, так у деток и должно быть. И рефракция, учитывая астигматизм одинаковая на двух глазах.
На самом деле на данный момент ничего критичного есть. Глаза растут неравномерно в длину и ширину и значения рефракции еще могут поменяться.
Вы на это никак не сможете повлиять.
Проверяйте рефракцию каждые 6 мес на широкий зрачок.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а сейчас сколько диоптрий астигматизм? И он на обоих глазах? Может есть какие то современные методы, как можно повлиять на улучшение ситуации? Гаджеты и экраны убрали… но иногда в машине ребенок может посмотреть мультик, это не критично?

Офтальмолог
Это такое строение глазного яблока. И при росте глазного яблока (а оно может расти неравномерно в длину и ширину) рефракция будет меняться. На это никак не повлиять.
На данный момент астигматизм в 1д
В одном меридиане 1-1.15д во втором меридиане 2-2.5д
Между ними разница 1д
Это небольшая разница.
Надо отслеживать как дальше будет меняться рефракция.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенок осмотрен верно, на широкий зрачок. Есть и гиперметропия ( плюсовая рефракция) и астигматизм. Гиперметропия и должна быть в возрасте вашего ребенка. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю.
Показатель астигматизма чуть больше нормы. И Ваш очный доктор прав. Нужно смотреть. Через полгода нужно повторить осмотр. Если цифры не будут уменьшаться, то могут понадобиться очки. Для того чтобы не ухудшалось зрение, не развивалась амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо) и косоглазие.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребёнок осмотрен грамотно - методом Скиаскопии на широкий зрачок. На эти данные , можно опираться.
У вас + рефракция/ это норма физиологическая/ по мере роста ребёнка глаз , тоже будет расти и + уменьшаться.
Но, у ребёнка выявлен Астигматизм! Это врожденная и постоянная
Величина. / у вас -1,50 дпр на оба глаза. Это много.
Форма роговицы не сферичная а вытянутая , как эллипс.
Для того, чтоб сфокусировать изображение на центр сетчатки, в процесс вовлечены мышцы глаза- это огромная нагрузка для ребёнка. Что может привести к Амблиопии и Косоглацию.
Очки вам нужны сегодня/ у вас абсолютные показания к коррекции на постоянной основе.
В очках ребёнку будет четко видно и изображение будет падать на центр сетчатки.
Сейчас идёт процесс формирования зрения ! И необходимо, чтоб оно формировалось Бинокулярно и правильно.
Этого можно достичь , только нося очки .
Это ваши помощники на сегодняшний день
Поэтому отнеситесь к этому спокойно.
Дети быстро привыкают к хорошему зрению и даже засыпают в очках/ это говорит о комфортности коррекции.
Ждать вам не надо ни 3; ни 6 месяцев. Астигматизм никуда не уйдет, а время потеряете.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными, да, астигматизм есть, на обоих глазках. Сейчас, чтобы преодолеть этот астигматизм и увидеть окружающий мир, ребеночек очень напрягает мышцы глаз для фокусировки, это не есть хорошо. И так как глазки и мозг еще не умеют видеть «правильно», то есть они пока не знают, надо их «учить», а это только очки. Не надо этого бояться, глазки еще растут и конфигурация их будет меняться, возможно, это временная мера и как только возрастной плюс уйдет, ребеночек сможет снять эти очки. Но сейчас, чтобы не развился ленивый глаз(то есть даже при подставлении самого сильного стеклышка может не получится увидеть все строчки).
Вы абсолютно правильно сделали, что ограничили гаджеты, чтобы дополнительно не перенапрягать глазки. Минут на 10-15 можно конечно включать, так как в современном мире все равно от этого не уйти.
И обязательно контроль с осмотром на широкий зрачок каждые 6 месяцев. Когда ребеночек сможет разбирать картинки и называть их, тогда обязательно надо будет проверять и остроту зрения.
Не волнуйтесь, страшного в этом ничего нет.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро Светлана. По результату обследования у вашего ребенка обнаружен астигматизм. Это особенности строения оптической системы глаза , отличающиеся от стандартных.

Скорее всего с ростом ребенка в высоту глаз изменит немного свою форму .и цифры поменяются .
.
Обследуйте на широком зрачке рефракцию каждые пол года в циклоплегии ( на широкий зрачок)

Пока не переживайте )