Консультация терапевта /

Стоматит под языком — вопрос №2544625

Здравствуйте. Пару дней назад вылез стоматит под языком. Впервый раз такое. Фото прикрепила. Немного болит. Нужно ли чем-то обрабатывать ? Полоскаю рот мирамистином
После установки двух пломб появился стоматит сначала на щеке, он уже прошел, а теперь еще под языком, может ли быть такое из-за пломб? Спасибо !

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Алена, здравствуйте!

Пломба сама по себе не может быть причиной стоматита, но она может травмировать слизистую оболочку полости рта, что в свою очередь может спровоцировать развитие стоматита. Однако, как правило, травма от пломбы приводит к развитию травматического стоматита, который характеризуется образованием болезненной язвы именно на месте травмы.

Среди факторов, которые могут привести к возникновению стоматита, могут быть инфекционные заболевания, вызванные вирусами, бактериями или грибками.
Аллергические реакции.
Ослабление иммунитета.

Сейчас рекомендую полоскать полость рта раствором мирамистина 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).

Соблюдать щадящую диету.
Питание при стоматите должно быть максимально щадящим, чтобы не усугубить состояние слизистой оболочки полости рта.

Исключите из своего рациона острые, солёные, кислые и слишком сладкие продукты, которые могут вызвать раздражение слизистой оболочки.

Ограничьте употребление твёрдой пищи, которая может травмировать слизистую и вызывать болевые ощущения. Лучше отдавать предпочтение мягким и пюреобразным блюдам.

Старайтесь включать в свой рацион продукты, богатые витаминами и минералами, которые помогут организму бороться с инфекцией. К таким продуктам относятся фрукты, овощи, зелень, нежирное мясо и рыба.

Пейте больше жидкости, чтобы поддерживать водный баланс в организме.

Избегайте горячей, холодной и очень твёрдой пищи до полного заживления слизистой оболочки.

Исключите продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Откажитесь от продуктов, которые могут содержать вредные микроорганизмы, например, сырые яйца, непастеризованное молоко и плохо прожаренное мясо.

Щадящая гигиена полости рта:
Использование мягкой зубной щетки .
Щадящая техника чистки.
Щадящая зубная паста: Выбирайте пасту с низким уровнем абразивности.
Избегание агрессивных ополаскивателей: Предпочитайте ополаскиватели без спирта и с мягкими ингредиентами.

Повторно посетите стоматолога с целью очного осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, такое может быть и из-за установки пломб, по фото похоже на травматический стоматит
Рекомендую стоматофит полоскать рот 3-4 раза в день 7,5 мл препарата развести в 50 мл (1/4 стакана) теплой кипяченой воды.
Полоскать рот водичкой после приёма пищи, не использовать мятные пасты, твёрдые зубные щётки, острую пищу, горячее
Тю стоматиты могут появляться на фоне ослабленного иммунитета после перенесённой инфекции
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Причина стоматита травматического повреждение слизистой. Продолжайте полоскать ротовую полость мирамистином, можно добавить полоскание ромашкой/шалфеем. На ночь и после приёма пищи рекомендуется наносить асепту с прополюсом или салкосерил гель.
Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, избегайте острой, сильно горячей и жёсткой пищи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Да, необходимо обрабатывать. Орошение мирамистином продолжайте , так же орошение готовым раствором Стоматофит 3-4 раза в день после еды 7 -10 дней, далее смазывать Метрогил гелем. 3-4 раза в день.
На ночь пластинки Фармадонт 7-10
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, в большинстве слугвсе проходит самостоятельно,часто появляются и герпетические высыпания и стоматиты после стоматологических процедур. Можно обрабатывать любыми антисептиками без содержания спирта ( мирамистин/содово- солевые полоскания/фурациллин), есди есть боль, с целью облегчения можно использовать холисал гель.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Да, может быть. Причина стоматита механическое повреждение.
Посолскайте ротовую полость Стоматидином 10-15 мл (одна столовая ложка) неразведенного раствора препарата в течение 30 секунд, два раза в день. Или Ротокан/Стоматофит.
Соблюдайте гигиену ротовой полости, избегайте острой, солёной пищи.
С уважением?