Язвочки на языке у новорожденного
Здравствуйте,нам 1 месяц и 14 дней .сегодня обнаружила у ребенка язвочки белые на языке и испугалась,что это такое?температуры нет ,кушает с бутылки нормально,грудь бывает психует,Фото прилагаю.Мы на смешанном питании на гв и ив .До этого замечала недели 3 назад,но оно прошло я думала от смеси.И вот опять ,только в этот раз побольше их на языке.
Здравствуйте.
Вероятнее всего кандидозный стоматит.
Обрабатывайте полость рта раствором кандид 3 раза в день. До исчезновения + 3 дня
Все что попадает в рот к ребенку замачивайте в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).
Ангелина Альбертовна, а как правильно обработать полость?и чем обрабатывать?
Либо ватной палочкой, либо марлей намотанной на палец, как удобнее
Здравствуйте! Похоже что у малыша кандидоз.
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Алина Тиграновна, это может быть от того что ребенок ,когда без антицарапок,сует руки в рот?Просто бывает папа с работы приходит берет ребенка на руки,соответственно ребенок соприкасается с одеждой и т д
Принятый ответ
Причин кандидоза много . Контакт рука-рот очень важный для малышей , не запрещайте его выполнять , так малыш познает свое тело .
Здравствуйте. Ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином – антисептик с противогрибковым действием на водной основе, безопасен для маленьких детей, разрешён с рождения. Соски и пустышки рекомендую поменять, простерилизовать, игрушки, посуду промывать при повышенной температуре, если есть посудомоечная машина – включать режим «Дезинфекция», «Extra-Hygiene», «HygienePlus» или «Гигиена» для обеззараживания (посуда ополаскивается водой, прогретой до 70 градусов, в течение 15 минут).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.