Выпадение волос у собаки
Добрый день! Собака, возраст около 10 лет (живет в приюте). Около 1,5 лет назад у него начала выпадать шерсть (до проплешин) и появилась перхоть. Продавали курс амоксиклава (1 месяц) до конца не прошло, но стало лучше. В апреле этого года состояние стало ухудшаться. Проплешины увеличились, появилась перхоть (очень похоже на сильный дерматит), при этом покраснений на коже нет. Отвезти собаку к врачу проблематично, попал в приют взрослым и диковатым, на поводке не ходит. Посоветуйте, пожалуйста, если возможно (понимаю, что не видя животное и без анализов это практически невозможно) может есть какие-то средства (в его случае таблетки, делать уколы и мазать сложно), чтобы улучшить его состояние.
Обработок и лечение на расстоянии к сожалению еще не придумали. Необходимо выяснить причину выпадения шерсти, как вы сами понимаете причин может быть много, исходя из этого будет конечно же назначено соответствующее лечение. Первым делом вам необходимо обеспечить полнорационное и сбалансированное питание, систематические обработки от внешних и внутренних паразитов, обработку места для животного антибактериальными и паразитарными препаратами (лежанка, вольер и т. д.)