Киста с кровоизлиянием
Добрый день. 29.09 была на узи у гинеколога( 6 день цикла), нашли образование на яичнике , но точно не сказали что именно это . Образование 7 см . Гинеколог забила тревогу, сказав, что нужно ехать в стационар ложиться, тк я молодая, не рожавшая, если будет перекрут кисты, то удалят яичник , что-то сделают с трубой и ,в общем, я не смогу иметь детей. Выписала мне направление, в направлении диагноз - киста правого яичника , киста желтого тела с кровоизлиянием . 30.09 я приехала в стационар, меня осмотрела заведующая гинекологическим отделением ( сделала узи , ручной осмотр), посмотрела на меня как на дурочку , сказав, что у меня не экстренный случай, зачем я приехала сюда . На что я рассказала, что говорил тот гинеколог про перекрут . Заведующая спросила с чего ему быть вообще. Сказала сдать анализы на онкомаркёры ( са125, са19-9, не4) и наблюдаться, ждать следующих месячных. Но , я пила 11 месяцев Ярину +, в апреле этого года перестала. Цикл был такой : апрель 30 дней . Далее май 26 дней, июнь 27 д, июль 28д , август 28д. И в сентябре у меня случилась задержка , цикл был 37 дней , месячные были с 24.09-29.09. Шли как обычно . Но есть еще один факт, в конце августа у меня была сильная почечная колика , в больнице сделали 2 укола, пила таблетки . На тот момент 5.09 сдала с-реактивный белок ( он был 49.73) уролог сказал, это из-за ярко выраженной колики . Потом повторно 22.09 сдала общий анализ крови и с-реактивный белок был 1.93. 1. Прошу расшифровать анализ на онкомаркеры ( сдавала 30.09) 2. Что мне делать в данной ситуации? Ждать следующих месячных просто так я не могу, вдруг киста еще больше станет . Гинеколог сказала , что она , возможно, образовалась из-за отмены КОК. Я бы хотела услышать мнения других врачей , детей в будущем хочется. А заведующая в стационаре сказала, что возможно эта киста желтого тела из-за задержки , но такая большая могла ли из-за задержки случиться ? 3. Какова вероятность этого перекрута и действительно ли потом после него нельзя будет забеременеть? 4. Может стоит попить таблетки ? 5. Что значит киста с кровоизлиянием ? Насколько это опасно? УЗИ и анализы прикладываю
Здравствуйте. У вас простая киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, это не требует лечения и госпитализации, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Расшифруйте , пожалуйста, анализ на онкомаркеры ?
Оеи в норме
Насколько опасна киста с кровоизлиянием?
Нисколько не опасна, она рассосется сама
Подскажите еще , пожалуйста, сегодня при ходьбе появилась боль в правом боку ( киста у меня на правом яичнике , но и почечная колика у меня справа была , один камень растворился , а второй остался еще ( на момент узи 23.09 у уролога)
Боль покалывающая , кратковременная, больше ощущается как сзади ( в области поясницы?)
Это может киста о себе давать знать или все же почечная колика?
Принятый ответ
Да может быть это связано с кистой, Ничего страшного, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Здравствуйте
Анализ на онкомаркеры в норме
С данной кистой тактика выжидательная
Возникает она на фоне гормонального сбоя
Проходит за 2-3 цикла
Перекрутить возможен при физической нагрузке, половом акте ( при провоцирующем факторе)
Кок модно применять но не ранее чем через 2-3 месяца ( когда выполнитеиконтрольное уши и убедитесь что киста ушла )
Кповоизлияние это осложнение кисты
Подскажите, пожалуйста, гормональный сбой возник из-за отмены кок? Перестала пить в апреле ( цикл был апрель 30, май 26, июнь 27, июль август 28, сентябрь 37д)
Или сбой произошел за счет почечной колики в конце августа ? Заведующая сказала , что это киста желтого тела и она образовалась из-за задержки месячных. Просто она 7 см где-то , и могла ли грубо говоря за месяц вырасти до таких размеров?
Она выросла потому что нарушались гормоны
А из-за кисты задержка
Да, чаще на фоне отмены приема гормонов
А если в следующем месяце будет опять задержка , она еще вырастит ?
Мне просто ждать следующего цикла?
Принятый ответ
Вам просто ждать
Физический и половой покой
Профилактика запоров
Здравствуйте кисты наблюдают они либо проходят самостоятельно после менструации если это фолликулярные кисты либо оперативное лечение, можете пройти дополнительно УЗИ на другом аппарате, половой и физический покой, на 5-7 день цикла сделайте УЗИ, обычно в течении 3-4 циклов всё приходит в норму. Онкомаркеры в норме
Здравствуйте, у вас нормальные показатели онкомаркеров. Признаки кровоизлияния по узи могут означать что киста рассасывается. По узи описанию у вас простая киста, они не требуют лечения. В таком случае рекомендован лишь узи контроль после менструации на 5-7 день цикла.
Подскажите, пожалуйста, что могло спровоцировать ее появлению? То , что я прекратила в апреле прием кок? Хотя в апреле был цикл 30д, май 26д, июнь 27, июль /август 28 д, сентябрь 37д.
Или сбой мог случиться из-за острой почечной колики в конце августа ?
Ведь она 7 см где-то
Принятый ответ
Функциональные кисты нередко образуются у женщин в репродуктивном возрасте, что могло повлиять на появление сказать сложно, точно не отмена кок. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно не переживайте. На данный момент времени пока она у вас есть рекомендовано исключение тяжелых физических нагрузок.