Консультация гинеколога /

Киста с кровоизлиянием — вопрос №2489072

Добрый день. 29.09 была на узи у гинеколога( 6 день цикла), нашли образование на яичнике , но точно не сказали что именно это . Образование 7 см . Гинеколог забила тревогу, сказав, что нужно ехать в стационар ложиться, тк я молодая, не рожавшая, если будет перекрут кисты, то удалят яичник , что-то сделают с трубой и ,в общем, я не смогу иметь детей. Выписала мне направление, в направлении диагноз - киста правого яичника , киста желтого тела с кровоизлиянием .
30.09 я приехала в стационар, меня осмотрела заведующая гинекологическим отделением ( сделала узи , ручной осмотр), посмотрела на меня как на дурочку , сказав, что у меня не экстренный случай, зачем я приехала сюда . На что я рассказала, что говорил тот гинеколог про перекрут . Заведующая спросила с чего ему быть вообще. Сказала сдать анализы на онкомаркёры ( са125, са19-9, не4) и наблюдаться, ждать следующих месячных.
Но , я пила 11 месяцев Ярину +, в апреле этого года перестала. Цикл был такой : апрель 30 дней . Далее май 26 дней, июнь 27 д, июль 28д , август 28д. И в сентябре у меня случилась задержка , цикл был 37 дней , месячные были с 24.09-29.09. Шли как обычно .
Но есть еще один факт, в конце августа у меня была сильная почечная колика , в больнице сделали 2 укола, пила таблетки . На тот момент 5.09 сдала с-реактивный белок ( он был 49.73) уролог сказал, это из-за ярко выраженной колики .
Потом повторно 22.09 сдала общий анализ крови и с-реактивный белок был 1.93.
1. Прошу расшифровать анализ на онкомаркеры ( сдавала 30.09)
2. Что мне делать в данной ситуации? Ждать следующих месячных просто так я не могу, вдруг киста еще больше станет . Гинеколог сказала , что она , возможно, образовалась из-за отмены КОК. Я бы хотела услышать мнения других врачей , детей в будущем хочется. А заведующая в стационаре сказала, что возможно эта киста желтого тела из-за задержки , но такая большая могла ли из-за задержки случиться ?
3. Какова вероятность этого перекрута и действительно ли потом после него нельзя будет забеременеть?
4. Может стоит попить таблетки ?
5. Что значит киста с кровоизлиянием ? Насколько это опасно?
УЗИ и анализы прикладываю

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. У вас простая киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, это не требует лечения и госпитализации, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Расшифруйте , пожалуйста, анализ на онкомаркеры ?

Клиент
Насколько опасна киста с кровоизлиянием?
Гинеколог
Нисколько не опасна, она рассосется сама
Клиент
Подскажите еще , пожалуйста, сегодня при ходьбе появилась боль в правом боку ( киста у меня на правом яичнике , но и почечная колика у меня справа была , один камень растворился , а второй остался еще ( на момент узи 23.09 у уролога)
Боль покалывающая , кратковременная, больше ощущается как сзади ( в области поясницы?)
Это может киста о себе давать знать или все же почечная колика?
Гинеколог
Да может быть это связано с кистой, Ничего страшного, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Анализ на онкомаркеры в норме
С данной кистой тактика выжидательная
Возникает она на фоне гормонального сбоя
Проходит за 2-3 цикла
Перекрутить возможен при физической нагрузке, половом акте ( при провоцирующем факторе)
Кок модно применять но не ранее чем через 2-3 месяца ( когда выполнитеиконтрольное уши и убедитесь что киста ушла )
Кповоизлияние это осложнение кисты
Клиент
Подскажите, пожалуйста, гормональный сбой возник из-за отмены кок? Перестала пить в апреле ( цикл был апрель 30, май 26, июнь 27, июль август 28, сентябрь 37д)
Или сбой произошел за счет почечной колики в конце августа ? Заведующая сказала , что это киста желтого тела и она образовалась из-за задержки месячных. Просто она 7 см где-то , и могла ли грубо говоря за месяц вырасти до таких размеров?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она выросла потому что нарушались гормоны

А из-за кисты задержка
Да, чаще на фоне отмены приема гормонов
Клиент
А если в следующем месяце будет опять задержка , она еще вырастит ?
Мне просто ждать следующего цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам просто ждать
Физический и половой покой
Профилактика запоров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте кисты наблюдают они либо проходят самостоятельно после менструации если это фолликулярные кисты либо оперативное лечение, можете пройти дополнительно УЗИ на другом аппарате, половой и физический покой, на 5-7 день цикла сделайте УЗИ, обычно в течении 3-4 циклов всё приходит в норму. Онкомаркеры в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальные показатели онкомаркеров. Признаки кровоизлияния по узи могут означать что киста рассасывается. По узи описанию у вас простая киста, они не требуют лечения. В таком случае рекомендован лишь узи контроль после менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что могло спровоцировать ее появлению? То , что я прекратила в апреле прием кок? Хотя в апреле был цикл 30д, май 26д, июнь 27, июль /август 28 д, сентябрь 37д.
Или сбой мог случиться из-за острой почечной колики в конце августа ?
Клиент
Ведь она 7 см где-то
Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты нередко образуются у женщин в репродуктивном возрасте, что могло повлиять на появление сказать сложно, точно не отмена кок. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно не переживайте. На данный момент времени пока она у вас есть рекомендовано исключение тяжелых физических нагрузок.