Консультация гинеколога /

Завершение гв — вопрос №1924560

Здравствуйте, я на этой неделе завершаю кормить грудью, с 22 февраля с ночи, пила таблетки от лактации Каберголин, 4 раза каждые 12 часов, но есть температура и грудь болит, сцеживаю до облегчения, . То что температура есть это нормально?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При завершении грудного вскармливания грудь трогать не нужно, чем больше вы сцеживаете, тем больше молока приходит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я сцеживала когда были шишки, до облегчения, А то что температура это нормально?

Гинеколог
Да такое может быть
Клиент
Екатерина Александровна, а сколько дней примерно может быть наливания, как скоро пройдёт
Гинеколог
Молоко будет перегорать в течение недели, может быть дольше, пейте меньше жидкости и избегайте тепловых процедур, грудь трогать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, если грудь мягкая я по бокам какие то комки внизу не большие побаливает, это нормально?
Гинеколог
Да, так перегорает молоко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Во время завершения лактации может наблюдаться подъём температуры тела.
Сцеживать молоко до ощущения облегчения, только при её сильном распирании и болезненности, полностью не нужно.
Не посещать сауны, бани, горячий душ.
Пить не более 1,5 л в сутки.
Препарат медленно выводиться из организма, поэтому процесс завершения лактации не быстрый, в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, не нужно больше ничего из лекарств принимать, я сейчас проснулась на много меньше набухшие, только по бокам болят немного,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдать можно в течение 3х дней, соблюдать всё рекомендации, которые я указала
Если молока не будет становиться меньше, то можно использовать препарат бромкриптин или достинекс по схеме
Клиент
Юлия Сергеевна, если грудь мягкая я по бокам какие то комки внизу не большие побаливает, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это нормально. Так происходит постепенное снижение выработки молока, сигнал поступает в головной мозг о том, что у вас идёт переполнение протоков и в скором времени перестанет вырабатывать молоко в таком количестве.
Можно массажными движениями разминать комочки от периферии к центру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иногда каберголина не достаточно. Тем более , если сцеживаете, о лактации сохранятся. Можно добавить Бромкриптин , принимать в течение 7 дней. Не стимулировать соски, избегать горячих ванн и питья горячих напитков
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а если сегодня уже не такая налитая грудь, только не много по бокам болит и покалывания, не нужно ничего пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте ю. Смазывать Траумель С или Диклофенаком , 2-3 раза в день. Температуры быть не должно.
Клиент
Светлана Александровна, если грудь мягкая я по бокам какие то комки внизу не большие побаливает, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Немного расцедить необходимо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Нет , не должно быть. Сколько температура в подмышечной впадине ? Грудь не болезненна ? Комочки есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 37.5 температура, молокоотсосом выкачиваю когда сильно наполнена, сейчас нет комочков, просто болит не много по бокам и какие то колики в груди
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , 37,5 допустима температура тела , не обращаем внимания на нее, сцеживайтесь только до облегчения , то есть снять распирание , не более .
Можно повторить Достинекс по 0,25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение двух дней (общая доза равна 1 мг).
Клиент
Анна Михайловна, сколько примерно проходит лактация? , а можно ничего не принимать больше пока что?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если активно не сцеживать молоко перегорит за 7-10 дней .
Клиент
Анна Михайловна, если грудь мягкая я по бокам какие то комки внизу не большие побаливает, это нормально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Разминайте комки массажными движениями и чуток сцедитесь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повторите курс.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной. Температуры быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, если грудь мягкая я по бокам какие то комки внизу не большие побаливает, это нормально?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не нормально