Как принимать коллаген

Добрый день! Первый раз взяла коллаген от Эвалар. Ознакомилась с инструкцией, пишут, что принимать нужно по 2 таблетки 3 раза в день. Коллаген буду пить первый раз в жизни. Мне кажется это слишком большая дозировка. Подскажите будет ли эффект принимая по 1 таблетке 3 раза в день? Читала в отзывах, что могут быть побочные эффекты. Мне 36 лет, вес 60 кг, рост 160 см. Фото таблеток прилагаю

Грыжа пищеводного отверствия диафрагмы
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Препарат относится в БАДам, то есть не лекарственным препаратом. Он не проходил клинические испытания, у него нет доказательной базы для лечения артроза и других заболеваний.
С какой целью решили начать приём таких таблеток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, часто хрустят колени, болят иногда при приседаниях, ломаются ногти, спортом занимаюсь, плюс возраст. Отзывы хорошие почитала.

Дистанционный хруст (тот что вы слышите ухом) возникает из-за двух причин - низкий водный баланс тканей и перенапряжения сухожильно-связочного аппарата. Ничего из этого не лечится коллагеном. Сободлается волны режим и спорт оговаривается с тренером и лучше с врачом ЛФК. Для профилактики арт-рока принимают только препараты глюкозамина и хондроэтина. Но если нет болей, то смысла в них нет.
Ломкость ногтей как правило говорит о дефиците витаминов или микроэлементах. Сдайте витамин Д, железо, ферритин. Можете использовать мультвитамины + аевит курсом 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, а вот по поводу возраста. Морщины, кожа лица вниз спадать начинает, слышала, что из за недостатка коллагена

Лучше всего пополнять аминокислоты, белки, ферменты, которые участвуют в тургоре (упругости) кожи, через питание. Так как препарат с наибольшей долей вероятности у вас не усвоится, а выведется с почками и кишечником (метаболизм его не . Поэтому целесообразность его приёма сомнительна.

Принятый ответ

Здравствуйте,Маргарита
Коллаген это белок,который как любой белок,например белок из мясных продуктов,из яиц и рыбы не сможет попасть из желудка напрямую в связки или сухожилия или ещё какое то место конкретно. В пищеварительном тракте он распадается на аминокислоты, точно так же как и из продуктов питания,которые, в свою очередь, в дальнейшем используются для синтеза собственного коллагена! Коллаген,который вы выпьете это просто дополнительный источник аминокислот ( глицина,аланина,пролина)Аминокислоты куда использовать ваш организм решит уже сам построить из них связку,отправить в кожу,либо в строму какого либо органа.Какой бы коллаген вы не выпили-он превратится в набор амминокислот! Коллаген-это просто дорогой белок. Это маркетинг и реклама. Это выгодно продавать. Сравните цены на маленькую баночку коллагена и на кг мяса. По-моему лучше съесть курицу,и вкусней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Леонидовна, Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день!
Эффекта не будет, вне зависимости от дозировки. Таблетированный и порошкообразный коллаген в виде БАДОВ - не имеет никакого отношения к доказательным методам коррекции, хоть суставной патологии, хоть возрастных изменений. Лучше потратить деньги на качественное питание?