Трещинки у младенца в паху
Доброго времени суток. У малыша появились как-будто трещинки и сухая кожа с обеих сторон(фото прилагаю). Использовала присыпку, и крем под подгузник Бюбхен и цинковую пасту, ничего не помогает. Что это может быть? И как это вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей первого месяца жизни имеет место физиологическое шелушение кожи(из-за смены влажности окружения)
Присыпка икрем под подгузник очень сушат и так сухую кожу.Поэтому я бы рекомендовала увлажнять эти складочки эмолентом(атопик,липобейз,атодерм,сенсадерм)или бальзам цикаплапст в5,ну либо крем бепантен.
Чаще устраивать воздушные ванны без памперса.
Температура в комнате рекомендуется не выше 22гр.
Удачи?
Подскажите пожалуйста, сколько раз в день и сколько по времени можно делать воздушные ванны? Малышу месяц и неделя.
Строгих рекомендаций нет.зависит от температуры в квартире,настроениея малыша.но раза 3-4 по 10-15 мин хотя бы рекомендуется?
Подскажите пожалуйста, нас высыпало на попке( фото прилагаю) что это может быть, и как лечить? Мажу сейчас судокрем и между ножками либобейз . Нам 1,1 месяц
Здравствуйте. По фото очень похоже на кристаллическую потницу.
Рекомендую чаще проветривать комнату,делать воздушные ванны малышу, не наносить жирный крем под подгузник.
Здравствуйте Екатерина, я из мазей поочередно использую бепантен, судокрем липобейз, что-то из этого исключить? И можно ли воспользоваться Цинковой пастой, чтоб присушила прыщики?
Сейчас на кожу стараться поменьше всего использовать. Если шелушение ушло,то рекомендую оставить только 1рд судокрем/цинковый крем или присыпкой на ладони себе и растереть в области потницы,но складки не присыпать.
А когда уйдёт эта Сыпь,то периодически на сухость использовать бепантен или липобейз
Подскажите, а эта потница доставляет ребёнку неудобства?
Как правило, нет.главное,до опрелостей не доводить?
После каждого смены подгузника заходит истериками. Следую вашим рекомендациям❤️ Может всё же беспокоит?
Если имеет место не только кристаллическая потница,а ещё раздражение (аллергическая реакция на подгузник,то может быть жжение.старайтесь чаще без подгузника гулять,на пеленочке впитывающей.
Вполне возможно что и аллергия(совсем недавно сменили подгузники). Подскажите, если аллергия, можно что-то антигистаминное дать? Если можно, то что посоветовать можете?
Принятый ответ
Добрый день.
У детей раннего возраста происходит физиологическое шелушение кожи.
Это не опасно.
Продолжайте наносить на физиологические складки защитные крема- Берантен мазь, Пурелан, Уикапласт бальзам.
Воздушные ванны при каждой смене подгузника.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже, что это просто физиологическое шелушение или шелушение вызванное использованием присыпки.
Присыпку лучше не использовать. Все крема с цинком тоже сушат кожу, их используем если есть покраснение, высыпание.
Сейчас можно использовать только увлажняющие крема или эмоленты. Не использовать влажные салфетки.
При нанесении увлажняющего крема 2-3 раза в день, лучше не надевать подгузник до полного впитывания
А какие увлажняющие крема и эмоленты посоветуете?
Обычный крем, который есть у всех-это бепантен или декспантенол. Можно наносить 2 раза в день, если сухость только в одном месте.
Эмоленты (если есть выраженная сухость кожи): Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, наносить на всю кожу тела хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Наносить на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Так как сейчас отопительный сезон, то кожа всего тела тоже может быть сухой. Поэтому купать в тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
Данными маслами можно умывать и подмывать
Здравствуйте!
Подгузники не меняли?
Здравствуйте, меняли, но так как новые часто протекают, чередую со старыми, также мажу бепантеном между ножками и жопку.
Возможно, что реакция на новые подгузники, если совпадает по времени. Сейчас воздушные ванны, исключить салфетки, подмывать только водичкой
Судокрем на покраснения и высыпания. Если уже прошла сухость, то можно липобейз не наносить
Подскажите, а эта сыпь доставляет ребёнку неудобства?
Если это аллергия на подгузники, можно что-то антигистаминное дать? Если можно, то что посоветовать можете?
Здравствуйте!
Если самочувствие никак не изменилось с появлением высыпаний, нет беспокойства во время подмывания, то вряд ли есть дискомфорт у малыша
Это не аллергия, а скорее контактная реакция на новые материалы подгузника. Антигистаминные принимать не нужно)
Сейчас нужны воздушные ванны и крем с цинком для снятия покраснения (судокрем, ЦИКа крем)
Принятый ответ
Здравствуйте,это транзиторное состояние ,9 месяцев малыш был в водной среде ,сейчас кожа ребёнка адаптируется к условиям внешней среды
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби в течение дня
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Да может
А в чём проявляется? После каждого смены подгузника заходит истериками
Жжение
Внутрь антигистаминное не нужно
Много побочек
Сейчас достаточно соблюдать рекомендации которые написала выше
Неотанин убирает жжение? У нас после каждого смены подгузника, очень сильная истерика, чуть ли не до срыва голоса, и спим плохо. Если на столько дискомфорт, то уберёт ли этот препарат наш симптом? Или есть ещё другие препараты, которые могут убрать дискомфорт?
Если должны помочь
Если малаша не будет успокаиваться и раздражение будет усиливаться ,то очный осмотр врача