Консультация педиатра /

Трещинки у младенца в паху — вопрос №2728237

Доброго времени суток. У малыша появились как-будто трещинки и сухая кожа с обеих сторон(фото прилагаю). Использовала присыпку, и крем под подгузник Бюбхен и цинковую пасту, ничего не помогает. Что это может быть? И как это вылечить?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
У детей первого месяца жизни имеет место физиологическое шелушение кожи(из-за смены влажности окружения)
Присыпка икрем под подгузник очень сушат и так сухую кожу.Поэтому я бы рекомендовала увлажнять эти складочки эмолентом(атопик,липобейз,атодерм,сенсадерм)или бальзам цикаплапст в5,ну либо крем бепантен.
Чаще устраивать воздушные ванны без памперса.
Температура в комнате рекомендуется не выше 22гр.
Удачи?
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, сколько раз в день и сколько по времени можно делать воздушные ванны? Малышу месяц и неделя.

Педиатр
Строгих рекомендаций нет.зависит от температуры в квартире,настроениея малыша.но раза 3-4 по 10-15 мин хотя бы рекомендуется?
Клиент
Подскажите пожалуйста, нас высыпало на попке( фото прилагаю) что это может быть, и как лечить? Мажу сейчас судокрем и между ножками либобейз . Нам 1,1 месяц
Педиатр
Здравствуйте. По фото очень похоже на кристаллическую потницу.
Рекомендую чаще проветривать комнату,делать воздушные ванны малышу, не наносить жирный крем под подгузник.
Клиент
Здравствуйте Екатерина, я из мазей поочередно использую бепантен, судокрем липобейз, что-то из этого исключить? И можно ли воспользоваться Цинковой пастой, чтоб присушила прыщики?
Педиатр
Сейчас на кожу стараться поменьше всего использовать. Если шелушение ушло,то рекомендую оставить только 1рд судокрем/цинковый крем или присыпкой на ладони себе и растереть в области потницы,но складки не присыпать.
А когда уйдёт эта Сыпь,то периодически на сухость использовать бепантен или липобейз
Клиент
Подскажите, а эта потница доставляет ребёнку неудобства?
Педиатр
Как правило, нет.главное,до опрелостей не доводить?
Клиент
После каждого смены подгузника заходит истериками. Следую вашим рекомендациям❤️ Может всё же беспокоит?
Педиатр
Если имеет место не только кристаллическая потница,а ещё раздражение (аллергическая реакция на подгузник,то может быть жжение.старайтесь чаще без подгузника гулять,на пеленочке впитывающей.
Клиент
Вполне возможно что и аллергия(совсем недавно сменили подгузники). Подскажите, если аллергия, можно что-то антигистаминное дать? Если можно, то что посоветовать можете?
Педиатр
Добрый день.
У детей раннего возраста происходит физиологическое шелушение кожи.
Это не опасно.
Продолжайте наносить на физиологические складки защитные крема- Берантен мазь, Пурелан, Уикапласт бальзам.
Воздушные ванны при каждой смене подгузника.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже, что это просто физиологическое шелушение или шелушение вызванное использованием присыпки.
Присыпку лучше не использовать. Все крема с цинком тоже сушат кожу, их используем если есть покраснение, высыпание.
Сейчас можно использовать только увлажняющие крема или эмоленты. Не использовать влажные салфетки.
При нанесении увлажняющего крема 2-3 раза в день, лучше не надевать подгузник до полного впитывания
Принятый ответ
Клиент
А какие увлажняющие крема и эмоленты посоветуете?
Педиатр
Обычный крем, который есть у всех-это бепантен или декспантенол. Можно наносить 2 раза в день, если сухость только в одном месте.
Эмоленты (если есть выраженная сухость кожи): Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, наносить на всю кожу тела хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Наносить на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!

Так как сейчас отопительный сезон, то кожа всего тела тоже может быть сухой. Поэтому купать в тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
Данными маслами можно умывать и подмывать
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Подгузники не меняли?
Клиент
Здравствуйте, меняли, но так как новые часто протекают, чередую со старыми, также мажу бепантеном между ножками и жопку.
Педиатр
Возможно, что реакция на новые подгузники, если совпадает по времени. Сейчас воздушные ванны, исключить салфетки, подмывать только водичкой
Судокрем на покраснения и высыпания. Если уже прошла сухость, то можно липобейз не наносить
Клиент
Подскажите, а эта сыпь доставляет ребёнку неудобства?
Клиент
Если это аллергия на подгузники, можно что-то антигистаминное дать? Если можно, то что посоветовать можете?
Педиатр
Здравствуйте!
Если самочувствие никак не изменилось с появлением высыпаний, нет беспокойства во время подмывания, то вряд ли есть дискомфорт у малыша

Это не аллергия, а скорее контактная реакция на новые материалы подгузника. Антигистаминные принимать не нужно)
Сейчас нужны воздушные ванны и крем с цинком для снятия покраснения (судокрем, ЦИКа крем)
Педиатр
Здравствуйте,это транзиторное состояние ,9 месяцев малыш был в водной среде ,сейчас кожа ребёнка адаптируется к условиям внешней среды

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
А в чём проявляется? После каждого смены подгузника заходит истериками
Клиент
Педиатр
Внутрь антигистаминное не нужно
Много побочек
Сейчас достаточно соблюдать рекомендации которые написала выше
Клиент
Неотанин убирает жжение? У нас после каждого смены подгузника, очень сильная истерика, чуть ли не до срыва голоса, и спим плохо. Если на столько дискомфорт, то уберёт ли этот препарат наш симптом? Или есть ещё другие препараты, которые могут убрать дискомфорт?
Педиатр
Если должны помочь
Если малаша не будет успокаиваться и раздражение будет усиливаться ,то очный осмотр врача