Консультация педиатра /

Стул серого цвета со слизью — вопрос №2545057

Ребенку 3 месяца
Ребенок на ИВ кормим нутрилак ГА до этого стул был ( зеленый желтоватый иногда в стуле были непереваренный комочки , ходил раз в день , потом два раза в день и три уже было жидковатым…) утром сегодня сходил в туалет серым и была слизь прозрачная что делать анализы от 5.10 слизи было с 2 рубля

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле встречаются? Высыпания на теле? Срыгивания?
Клиент
Спрыгивание есть но они минимальны и чуть чуть … высыпаний нет крови не замечала никогда
Клиент
Вот щас проснулся серый серый был стул и прозрачная слизь я испугалась никогда такого не видела притом что есть еще один ребенок
Клиент
Фото стула прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Фото стула нет у вас?
По копрограмме есть косвенные признаки Абкм- реакция на скрытую кровь, белок.
Но мы ориентируемся в первую очередь на клинические проявления.
Не замечали ли прожилок крови в стуле?
Есть ли сухость и высыпания на теле? Как с набором веса?
Клиент
Фото стула прикрепляю
Клиент
Никогда не замечала прожилок крови всегда смотрю ка ходит в туалет высыпаний нет чистая кожа вес набирает хорошо уже 6 кг был
Клиент
Пили сцт но он не ел ее и просил каждый час кушать пытались долго ее кушать но вообще ни как , стали давать ГА но опять что то пошло не так
Клиент
Много пукает
Педиатр
По фото стул серо зеленый. Вариант нормы. Слизь в стуле так же является нормой и говорит о незрелости ферментов.
Цвет стула может меняться, даже если вы кушаете только одну смесь.
Главное чтобы не чисто белый, не черный и без прожилок крови.
По копрограмме есть подозрение на абкм. Но пока наблюдательная тактика, так как клиники характерной нет. Если заметили появление прожилок крови то необходима будет смена смеси.
Сейчас продолжайте кушать га, набор веса хороший. Это главный показатель.
Педиатр
Здравствуйте
Сколько уже ребёнок на ГА смеси ?
Клиент
Ну месяц точно
Клиент
До этого какал зеленым раз в день потом чаще и жиже и щас вот …уже не знаю что делать ребенка жалко
Педиатр
По анализу есть признаки аллергии к белку коровьего молока ,но лейкоциты в норме значить воспаления нет ,прибавка в весе хорошая высыпаний нет поэтому пока только наблюдать
Адаптация к смеси занимает 1-1,5 месяца дать время организму привыкнуть
Но если появиться прожилки крови то нужно будет перейти на смесь на полном гидролизе белка (пока что этого точно не делать )

Напишите пожалуйста почему перешли на ГА смесь ?
Клиент
Были на обычном про начался кашель и насморк после приема смеси я предположила аллергия и эощинофилы 7 были в крови перевели на сцт но он ее не ел купили га
Клиент
Ну прожилки ни когда не замечала а почему пишет скрытая кровь ?
Педиатр
За 3 месяца вы очень часто меняли смесь так точно делать нельзя это очень большой стресс для организма

Скрытая кровь это как раз признак АБКМ но мы оцениваем общую картину
Клиент
Так что значит серый стул и слизь
Педиатр
Это может быть как проявление нехватки ферментов (но в вашем возрасте это нормально )или нарушение оттока желчи (но если в месяц по узи все хорошо то этот исключаем )
Клиент
УЗИ все в норме были
Клиент
Я помню нам почки смотрели только
Педиатр
Нет в месяц должны были полностью посмотреть узи ОБП тоже должны были сделать
Клиент
А ферменты лактоза ?
Педиатр
По копрограмме не видно признаков лактазной недостаточности
Там другой анализ нужно сдавать

Но симптомы лактазной недостаточности совершенно другие
Там жидкий пенистый стул который полностью впитываться в подгузник ,животик бурлит во время кормления ,раздражена попка малыша