Консультация детского дерматолога /

Сыпь у малыша 9 месяцев — вопрос №2545082

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. 2 месяца назад появилась сыпь сначала на лице, затем на плечах, и потом на ляшках, больше нигде нет. Лечились адвантаном, финистилом - непомог. Температуры нет, ребёнок в хорошем настроении, есть зуд, чешется иногда. Ночью просыпается терёт лицо, нос. Появился запор (запор от 2-х до 5-дней) пьем биогая 2 раза по 5 капель в день - не помогает, начинает плакать когда сажаю покакать, видимо больно какать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет. 9 месяцев малышу

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются состояния к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи - это не заболевание, а особенность кожи
-В его развитии играет роль наследственная предрасположенность, внешние факторы
-Обостряться может на фоне трения одеждой , сухого воздуха в помещении , на фоне сухой кожи , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно 2 раза в день Урокрем 5% -2 месяца
-Далее можно перейти на крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош 2 раза в день 2-3 месяца
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки жесткие не использовать

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление фолликулярного кератоза -Гусиной кожи . наружно постоянное её увлажнение