Очень низкий ферритин

Сдавала анализы месяц назад, ферритин 2,4, железо было 4( пол года назад) сейчас 7,5, гемоглобин 118. Так как лечили язву желудка и хеликобактерии( язва успешно перешла в эрозийный гастрит, а анализ дыхательный на хеликобактер- отрицательный), сейчас продолжаю лечить уже эрозийный гастрит. Для поднятия железа говорят попить сорбифер дурулес, но он вообще не помогает, как показала практика, просила внутривенно что-нибудь назначить для поднятия железа, сказали как в поликлинике откроется стационар, вас направят, сколько ждать не известно. У меня дочь медсестра и продолжает учиться в медицинском вузе, она может мне поставить капельницы. Вот только какие?

Эрозийный гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно Монофер две ампулы в 200 мл физ раствора капельно раз в неделю.
Всего три капельницы.
Далее сдать ферритин
Или капельное введение железа.
Физ раствор 200.0
Венофер 10 мл
В/в капельно медленно один раз в неделю
Три капельницы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хорошо поднимает препарат Ферринжект 500 внутривенно капельно, три капельницы с интервалом в 5 дней.

Из таблетированных препаратов хорошо поднимает препарат гино-тардиферон по 2 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45

Принятый ответ

Добрый день
Вы можете капать ликфер
Физ раствор 209.0
Ликфер 5 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю всего 5 раз
Далее сдать общий анализ крови и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно использовать Феринжект, но стоит помнить, что в/в введение железа может вызывать аллергические реакции немедленного типа

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина.
Никакие внутривенные инъекции препаратов железа нельзя вводить в домашних условиях, только в условиях дневного стационара. Есть частные клиники, предоставляющие такие услуги.

Из таблетированных: очень хорошо поднимает запас железа препарат Тотема, но с учетом заболевания ЖКТ можно выбрать более щадящий препарат, например Сидерал или Мальтофер.

+ диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Здравствуйте!

В домашних условиях вводить в/в капельницу с железом- противопоказано. Дело в том,что может развиться побочная реакция,которая требует немедленной помощи,а в домашних условиях может не оказаться необходимых средств

Рассмотрите вариант частных клиник/лабораторий(тоже бывают ставят капельницы/инъекции).

Из препаратов Ликфер,Феринжект,Венофер

Дополнительно оцените витамин в12 и фолиевую кислоту. Зачастую они бывают снижены при низком ферритине

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать