Правильное ли лечение ?

Доброго времени суток. 35 лет , все началось с першения в горле , на следующий день уже был кашель и боль в грудной клетке, насморк с головной болью и заложенностью ушей, боль в суставах. 4-ый день температура выше 38(сбиваемая). Было назначено лечение: флемаксин 1000 2 раза в день, арбидол, ингаляции с лазолваном, ацц, промывание носа, ксилометазолин и синупрет. На 4-ый день был сделан рентген грудной клетки(чисто). Очень смущает что так долго держится температура , правильно ли было назначено лечение или антибиотик не действует?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста сколько температура?
И сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, доходила до 38.3 и я ее сбивала. Анализы не сдавала

Для назначения антибиотика всегда нужно сдавать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные , если вирусные антибиотик тут не нужен.
Арбидол сколько раз в день пьете и какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, 100мг по 2 таблетки 3 раза в день

Этого мало необходимо 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 суток.
Промывать нос продолжить , капли в нос нужно капать 5-7 дней иначе дальше возникнет привыкание.
По описанию больше признаков вирусной инфекции , поэтому рекомендую Вам сдать общий анализ крови , чтобы понимать отменять антибиотик или менять на другой если есть бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо

Пожалуйста?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
С Новым Годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо и вас. А сколько может держаться такая температура как у меня?

До 6-10 дней может держаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо большое за ответ, завтра пойду сдам кровь .

Пожалуйста ?Правильно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию нет данных за бактериальную инфекцию и антибиотик тут не нужен. Температура может сохраняться длительное время, особенно субфебрильная. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, ацц или лазолван если есть влажный кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте , у меня не субфибрильная

Вы 4 дня болеете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да

Такая температура в первые дни может быть, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а сколько дней она может держаться ?

До 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер ! Мокрота отходила ? Какого цвета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, да но не обильно . Наверное ближе к белому, может чуть заленая. Сейчас почти нет кашля , если и есть то редко , но грудь как будто сдавлена

Я бы вам порекомендовала сдать общий анализ крови. Арбидол смысла пить нет , у него нет доказательной эффективности . А вот судя по наличию зеленой мокроты , все таки антибиотик продолжать пить целесообразно. Какой день принимаете антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, сегодня 4-ый

А дозировка какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, 1000 2 раза в день

Дозировка оптимальная , продолжайте прием . Температура может держаться до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови сдвали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, здравствуйте, нет , врач не назначал

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием антибиотика продолжать, прекращать сейчас нельзя из-за риска развития антибиотикорезистентности. Температура может ещё колебаться 1-2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, здравствуйте, спасибо . Сегодня уже днем 37.2 но боюсь что к вечеру подымится. Сколько допустимо дней может быть высокая температура ?

Температурные качели могут ещё быть 1-2 недели, главное что с динамикой на уменьшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, в целом состояние с каждым днем лучше , но на совсем немного. Спасибо большое за ответ

Если время между подъёмами температуры увеличивается, температурный максимум всё ниже и короче, чувствуете себя лучше, то это и есть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо !

Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, чтобы уточнить бактериальная или вирусная инфекция
Для снижения температуры выпить парацетамол.