Варикоз после кесарева сечения

Добрый день! После кесарева сечения появились такие венки на ногах. Выше колена и в районе щиколотки много. Подскажите, пожалуйста, чем лечить такое?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото имеются телеангиэктазии и ретикулярны вены- самые маленькие расширенные подкожные сосуды, которые появляются в результате расширение и переполнения мелких поверхностных сосудов. Лечение не требуется, так как на ваше здоровье они не оказывают никакого влияния. Если они вам не нравятся визуально - то золотым стандартом их удаления является склеротерапия ( введение препарата внутрь сосуда который вызовет его склеивание) либо удаление лазером.
Пока в качестве профилактики развития варикозной болезни необходимо в течение всего дня носить компрессионные чулки, 1 класс компрессии. Так же желательно сделать УЗИ вен ног, чтобы понять есть ли у вас варикозная болезнь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото у Вас ретикулярный варикоз- варикоз самых мелких сосудов. Он не имеет отношения к варикозной болезни вен нижних конечностей и не переходит в неё. Беременность могла спровоцировать их появление.
Приносит только косметический дефект, убираются эти звёздочки при желании у флеболога при помощи склеротерапии или лазерной терапии. Профилактики достойной их появления, в дальнейшем, к сожалению, нет.
Для диагностики состояния вен нижних конечностей можете выполнить УЗИ, потому как беременность провоцирует и настоящий варикоз.
Если Вас ничего не беспокоит то можете не переживать.