Трескаются руки
Каждую осень-зиму-весну трескаются руки на ладошках, и в район фаланг пальцев.
Здравствуйте
Очаг гиперкератоза
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
В холодное время обязательно перчатки или варежки на улице
Наружно мазь уродерм 3-5 р в день регулярно весь холодный период
Мочить слегка при проявлении
Принятый ответ
Добрый день. По фото так может проявляться кератодермия.
Необходимо на очном визите исключить экзему и псориаз
Рекомендую:
- аевит внутрь по 1 к 3 р/д 1 месяц
- крем Акридерм СК или Момат С 2 р/д 14 дней
- фукорцин/зелёнка в трещины до заживления
- меньше двигать кистью до заживления
Потом:
- уродерм на кожу 2 р/д +
- радевит крем наружно на очаги 2 р/д 1-2 месяца
- ограничить водные процедуры до заживления
Здравствуйте, похоже на кератодермию . Наружно можете использовать 2 раза в день мазь Акридерм ск или Белосалик
Здравствуйте.Признаки тилотической(гиперкератотической )экземы.Ванночки с отваром березовых листьев по 15 минут,вечером,дать просохнуть коже.Вмассировать крем лостерин два раза в день.Ограничить контакт с агрессивными веществами(гсм, бытовая химия)
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп; провести триаду
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экзема.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее на ночь Ланолин крем.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.
Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.