Консультация педиатра /

Очень низкий гемоглобин во время острой инфекции — вопрос №2545317

Добрый день! Ребенок 11 месяцев 5ые сутки болеет острой вирусной инфекцией.
Первые 3 дня температура было под 40, сбивали свечами цефекон, в промежутках обтираниями.
От нурофена ее сразу вырвало, после этого есть и пить отказывается, только ГВ. Пытались ей дать но-шпу, ее тоже вырвало, поэтому ставили 1/4 свечку папаверина с цефеконом.
Вчера (4ый день болезни) температура почти целый день температура держалась на уроне 37,5, дочка игралась, немного поела, удалось попоить немножко, к вечеру опять поползла , сбила в 39,4. Также вчера сдави ОАК.
Сегодня получили анализ, очень низкий гемоглобин. Это может быть связано с протеканием инфекции?
Участковый педиатр навел панику.
Данный анализ указывает на вирусную инфекцию?
Сегодня на 5ые сутки температура 37,5

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Да, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Гемоглобин действительно низкий, вам необходимо назначение препаратов железа.
По динамике температурной кривой положительная динамика, считаю, что острый период прошел, не волнуйтесь.
Вирусная инфекция обычно вот так протекает с высокой температурой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Литическую смесь не делали вам?
Такие изменения в крови может вызывать сам парацетамол. Но по крови действительно процесс вирусный.
А как самочувствие ребёнка?
Активный?
Сыпи нет?
Мочеиспускание нормальное?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК действительно больше данных за вирусную инфекцию.
Но обязательно в таком возрасте смотрим мочу при высокой температуре, ждём ответ.

Гемоглобин низкий, но не критично. Норма для данного возраста от 100.
Вероятнее всего и до болезни была железодефицитная анемия, а на фоне инфекции выросли потребности в железе, что привело к падению гемоглобина.
Через 2 недели после выздоровления показан контроль анализа, но уже сейчас, при таких цифрах гемоглобина рекомендован приём препаратов железа.
У малышей препарат выбора мальтофер 2 капли на кг веса ребёнка в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

На фоне инфекции частенько снижается гемоглобин, но снижение не критичное. После выздоровления нужно посмотреть анализ в динамике, дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.

Мочу сдавали?. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,
Мочу прикрепила , идет после анализа крови. Но я не подмыла дочку перед сдачей, буду пересдавать.
Пока чувствует себя лучше, играет, температура 37,4.
Педиатр
Очень хорошо, что отмечается положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка. Продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. Мочу обязательно пересдать, утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Также рекомендую начать приём препаратов железа, так как гемоглобин снижен достаточно. Можно Мальтофер, либо Ферлатум, Феррум Лек. Через месяц приёма сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, ожсс
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови:

-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15, норма соэ до 15
-Идёт снижение гемоглобина, что может свидетельствовать об анемии. Но гемоглобин может снижаться так же на фоне вирусной инфекции(по крови больше данных за нёе). Поэтому рекомендуется через 2 недели после выздоровления сдать оак и посмотреть в динамике. Но вероятнее, что и до болезни он мог быть низким. Препаратом выбора является мальтофер пл 2 капли на кг веса реберка, разделить на 2 приёма.
-Норма тромбоцитов от 150 до 500
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.

Анализ мочи сдавали? Лор ушки смотрел? Отит может проеткать бессимптомно
Как сейчас самочувствие?