Консультация педиатра /

У ребёнка болят икроножные мышцы — вопрос №2823126

Добрый вечер ! Ребенок 6лет , 4 дня назад заболел , был кашель и высокая температура до 39,5. Сбивали температуру , лечили симптоматически. Вчера были у врача , при осмотре сказал ничего критичного , только в бронхах небольшие изменения , пьем ацц. Сдали анализ крови , так же врач сказал просто вирусная инфекция. Сегодня уже температура на спаде , но ребенок целый день жаловался на боль в ножках. Ходил в целом нормально , но хромал и говорит постоянно о дискомфорте. Постарались понять локализацию боли , говорит что больно чуть ниже колена сзади , где начинаются икроножные мышцы. Что это может быть ? На сколько опасно ? Анализ крови вчерашний , приложу

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Боль в икроножных мышцах может быть связана с вирусной инфекцией. В анализе крови снижены лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, тромбоциты. Рекомендован повторный анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио. Есть ли сейчас повышение температуры, кашель? Не было ли сыпи на коже?
Принятый ответ
Клиент
Сыпи нет , кашель уже влажный с отхождением мокроты , не частый. Температуры уже нет

Педиатр, Эндокринолог
Очень хорошо, что другие симптомы исчезают. Тогда рекомендован контроль анализа крови, обильное питье.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! в данном случае,ели будет сохранятся боль, и температура,все таки стоит показаться очно ортопеду,что бы тот смог кое-какие с-мы проверить.К сожалению иногда у деток на фоне вирусной инфекции или перенесенной ОРВИ и др.-часто встречается с-м острого коксита и боли могут локализоваться не тольк в ТБС,но и икроножные мышцы,коленные суставы (по типу артрита)
Анализ крови-необходимо пересдать,что бы оценить динамику лечения и коррекцию рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Температуры сегодня уже нет , подскажите а сам анализ как вы можете расшифровать
Травматолог, Ортопед
да, по тем изменениям,что по крови-больше соответствует вирусной инфекции (снижение лимфоцитов,лейкоцитов ,нейтрофилов и тромбоцитов) При чем тромбоциты значительно снижены-это говорит также о патологии вирусной инфекции,но может также говорить (если это хронич скнижение)-о нарушении питания,именно всасывании пит веществ,заболеваниях иммунной системы (патология ккостного мозга) и др .Поэтму,ВАм и рекомендуют еще раз пересдать кровь, + подсчет тромбоцитов по Фонио
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас, учитывая Ваши жалобы и результат анализа, у ребенка можно предположить течение вирусной инфекции, на фоне которой развился доброкачественный миозит. В общем анализе крове снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты. Подскажите, пожалуйста, тесты на грипп и COVID-19 Вам не делали? Боли в мышцах обычно самостоятельно проходят через 3-10 дней. Чтобы облегчить состояние ребенка, ему нужно больше отдыха и покоя.
Если отмечается сильный и нестерпимый болевой симптом, то в таких случаях рекомендуется прием ибупрофена или парацетамола в стандартной дозировке по инструкции. Ваша задача - наблюдать за состоянием ребенка, хорошо, что есть положительная динамика с температурой. Необходим контроль анализов, обязательно просите лабораторию посчитать тромбоциты ручным методом (по Фонио), потому что норма от 150*10^9/л, нужно отследить этот момент. При ухудшении состояния - обязательна повторная очная консультация врача.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Тесты не делали , ночью ножки помазали доктор мом , утром дали нурофен. Ребенок чувствует себя лучше , спасибо. Из симптоматики остался кашель. На днях сдадим кровь повторно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию и картине крови это вирусный реактивный артрит или миозит или их сочетание. В таких случаях обычно рекомендую мазь Доктор Мом -фито и гель Траумель - С хорошо помигает даже при спортивных травмах. Обильное теплое питьё. При болях к приёму Нурофен (Ибупрофен) разрешён с 3 месяцев или Нимесил (Нимесулид) разрешён с 2 лет эти препараты работают периферически то есть в тканях где есть болевой синдром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор ! Ночью мазали доктор мам , делали массажик , утром дали ибупрофен , ребёнку намного лучше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Боли в мышцах могут быть на фоне течения вирусной инфекции. При выраженном болевом синдроме можно дать нурофен или парацетамол. В общем анализе крови отклонений нет