Консультация лора /

Бактерия или вирус (помогите разобраться) — вопрос №2829130

Добрый день!
Четвертый день болею. Началось с боли в горле, сначала немного, потом поднялась температура до 37,5-38,2. И боль усиливалась. Белого налета на миндалинах нет. Также болела голова, лихорадило, слабость. Сильный отек в носоглотке. Нос не тячет, но переодически отсмаркиваются с большим трудом желтые сопли.
Сегодня сделала рентген пазух - гноя нет, но сильный отек.
По прежнему беспокоит сильная слабость, переодические боли то в горле, то в голове, то в носу…лихорадит и сильная интоксикация по крови (сдала сегодня утром, результаты прикладываю).
Также сдала посев на микрофлору из зева и носа. Но ждать результатов нет сил, сильное недомогание, спасаюсь переодическим нурофеном, тогда отпускает.
Дома провела сама тест на ковид и грипп А, В - всё отрицательно.

Что это может быть и надо ли уже подключать антибиотики?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Приложила сейчас результаты анализа крови.

Детский ЛОР, ЛОР
СРБ и СОЭ высокие
Такие значения характерны для бактериальной инфекции

Антибиотик выбора при воспалении ЛОР органов это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Маргарита Александровна, огромное спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции + СРБ более 30 также говорит о бактериальной инфекции.

Необходимо подключать антибиотики. За последние 3 месяца принимали их? Нет ли аллергии?
Клиент
Валерия Александровна, за последние несколько лет не принимала!! купила сейчас Амоксмклав, думаю его и начну тогда, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Приложите рентген еще к вопросу
Клиент
Валерия Александровна, не успела еще к сожалению забрать на руки снимок. Но по нему просто отек слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Амоксиклав является препаратов выбора, 1000 мг 2 раза в день, курсом 7 дней

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по результатам анализов , вам показан антибиотик .
Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день -7 дней .
Промывание полости носа Физиологическим раствором ( 0,9 % NaCl) ( со шприца без иголки )
2-3 раза в день , после этого в нос спрей Називин ( Ксилометазолин ) по 1 дозе 2 раза в день – 3 дня . Капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней. Обильное питье .