Анализы крови и мочи. В моче повышены кетоны, белок.

4 недели назад была вирусная инфекция, температура 39, 6 дней. Приём антибиотиков. Сейчас тяжесть и боли в животе. Фгдс была, обдоминалтное узи тоже. По фгдс небольшой рефлюкс. Сегодня свежие анализы, в моче отклонения. За месяц потерял 10кг. Мало ел, + была резкая отмена антидепрессанта миртазапина. Почему повышены кетоны и белок?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови гемо концентрация - гемоглобин повышен и тромбоцитарный индекс это указывае т на недостаточный питьевой режим. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Белок в моче - надо смотреть по микроскопии данных - цилиндры есть или нет и др, это может быть погрешность при сборе анализа, также при приёме лекарственных препаратов например НПВС, при переохлаждении, перегреве, физическом переутомлении, либо ортостатическая (постуральная) протеинурия, когда белок в моче обнаруживается только после длительного стояния или ходьбы и отсутствует при горизонтальном положении, чаще бывает при астении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

1)Обычно кетоны появляются из-за недостаточного потребления углеводов, голодания, длительных физических нагрузок

Кетоны образуются при недостатке углеводов(глюкозы), когда организм начинает расщеплять жиры для получения энергии.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи через 1 неделю на фоне достаточно питания, в том числе при достаточном количестве углеводов в рационе, водного режима не менее 30 мл на кг в сутки воды.

2)Появление белка в моче может возникать после перенесённой инфекции, при голодании, в такиз случаях рекомендуют оценить уровень Креатинина в крови и в динамике пересдать общий анализ мочи через неделю, рекомендуется так же оценить:
-альбумин
-суточную протеинурию

3)Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

4) В анализе признаки гемоконцентрации, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

Также важно следить за сбалансированным питанием

Здравствуйте!

Кетоны в моче (кетонурия) — это признак того, что организм использует жиры как основной источник энергии вместо глюкозы. Их в моче быть не должно.
Появление их возможно при :
- диетах с низким содержанием углеводов
- при приеме жирной пищи на ночь
- вследствие обезвоживании организма

при наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например боржоми, аривали)

Что касается белка в моче, то он может повышаться после воспалительных процессов, после физических нагрузок

Патологические причины могут включать в себя начальные проявления гломерулонефрита, наличие хронических инфекций.

В подобных случаях важно оценить:
- анализ мочи на суточную протеинурию, альбуминурию
- биохимию крови на альбумин, общий белок
- глюкозу и гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Глюкоза и гк. Гемоглобин. Есть в оак, они в норме.

Спасибо, увидела сейчас результаты. Жидкости пьете достаточно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не свою норму, но стараюсь. Вчера была поездка 6 часов, мало пил воды. Анализы сегодня сдал.

кетоны могут быть повышены на фоне нехватки жидкости ( к тому же, по общему анализу крови гемоглобин, в целом, для мужчины в пределах нормы, возможно до 179 г/л, но, если отмечается тенденция к повышению, то такое возможно на фоне нехватки жидкости) с потом теряется до 500 мл жидкости, длительная поездка, особенно если было жарко, также может чуть повысить показатель

Общий белок в моче лучше пересдать, но также оценить мочу на суточную протеинурию

Принятый ответ

Здравствуйте,
1) появление белка и кетонов в моче, обычно бывает при нарушении фильтрационной функции почек. Однако повышение небольшое, может быть связанно с интенсивными физическими нагрузками, стрессом, перенесенным инфекционным заболеванием или недостаточным питьевым режимом ( в норме необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела) . В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
-полный анализ мочи в динамике, если белок также будет выше нормы то:
-моча на суточный белок
-узи почек и надпочечников

2) повышение гемоглобина обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина , это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
Повышение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой значимости не несет.
Есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курить начал 1 раз в жизни от депрессии, курю около 5-6 месяцев в целом иногда с паузами. И пью ципралекс ад. Больше нет вредных привычек, алкоголь особо никогда не пил, а последние 3 года вообще не принимаю алкоголь.

Поняла вас!
Кетоны и белок может быть после перенесенной вами вирусной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать креатинин в крови, пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела и пересдать анализ через 1-2 недели.

Также анализ мочи на суточнуб протеинурию, альбуминурию.
Но думаю в вашем случае на анализ повлияла именно перенесенная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте.

Появление кетонов и белка в моче во время или после перенесенного инфекционного заболевания допустимо.
Обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи через 1 неделю, чтобы отследить показатели.

Также появление кетонов и белка в моче могут быть связаны с приемом некоторых продуктов, физической нагрузкой, приемом некоторых препаратов/бадов/протеина накануне сдачи, диета и голодание.

Похудели на 10 кг за какой период?
Какой рост и вес на данный момент? Сброс веса не был запланирован ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 180, вес 74.5.кг Месяц назад был вес 84-85кг обычно 85кг для меня много по ощущениям и есть жирок, но такой вес возможно от миртазапина был, отменил миртазапин во время болезни вирусной. С момента острой фазы орви прошло недели 3. Аппетит стал лучше, но из-за болей в животе стараюсь диету соблюдать и меньше сладкого есть.

При приеме миртадапина чаще всего аппетит повышается и происходит быстрый набор веса (жировой массы). Сброс веса произошел все-таки после отмены?

Боль в животе развилась после приема антибиотиков или была до? Отмечаете нарушение стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что, бросил миртазапин во время начала орви, дней 10 был очень плохой аппетит, потому тут не понятно. Зимой был назначен ципралекс с миртазапином, лежал в клинике психологической с депрессиией. Вес на момент назначения антидепрессантов был 74, как и сейчас. Но тогда я плохо кушал из-за депрессии. Потом за несколько месяцев набрал 84кг и эти кг держались упорно до орви и отмены миртазапина. Ципралекс пока что продолжаю пить. Ещё гастроэнтеролог назначил нольпазу, так как есть небольшой заброс. Нольпазу пью дня 4.

Боль в животе может быть связана также с приемом антибиотиков, когда нарушается микрофлора. Тогда рекомендуют добавить в питание кисломолочную продукцию, клетчатку (овощи, фрукты, зелень) для восстановления баланса микрофлоры.

Изменение веса возможно при приеме антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам.

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Если возникнут вопросы, рада помочь