Диарея живот

Добрый день, у мамы начался панкреатит, ничего есть не могла желудок вставал, пока не вырвет, врач назначил креон, омепразол, дюспаталин, диета, через 3 дня началась диарея, смекта не помогает, что делать? (((

63 года

Здравствуйте! Есть результаты узи? Анализы? Прикрепите пожалуйста.
Закрепить стул можно Смектой по 1 пакетику 3 раза в день, Креон 25 тыс 3 раза в день во время еды.

Наталья Михайловна, спасибо! Смекта не помогла. УЗИ не делали, только анализы сдавали. Выпили тетрациклин и стало легче

А тетрациклин кто назначил? Не бросайте принимать его, минимум 7 дней

Наталья Михайловна, сами

Здравствуйте! Доктор маму осматривал? Какие то исследования назначали? Как часто была рвота? Температуры нет? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

Анна Сергеевна, нет, это дежурный врач, сказала панкреатит, назначила лечение. Рвота была почти каждый раз после еды или таблеток омепразол.
Больше исследований не было. Анализы сдавала только кровь.
Стул раз 10-15 за сутки, крови не было, жидкий. Смекта не помогла, на второй день начали пить регидрон и нифуроксазид, не помогло, купили тетрациклин и диарея прекратилась

А сейчас боли в животе есть? Если есть, то где локализуются? Рвота прекратилась?

Анализ крови прикрепите пожалуйста, если возможно.

Анна Сергеевна, прикрепила назначение и анализы. Сейчас нет ни рвоты, ни диареи. Но пока не ест ничего, только пьёт

Совершенно спокойная биохимия, амилаза и липаза в норме, данных за панкреатит нет. По ОАК признаки бактериальной инфекции, то есть симптоматика, с большой долей вероятности обусловлена кишечной инфекцией, а не панкреатитом.

Терапия в подобных случаях только симптоматическая. Тетрациклин конечно антибиотик, который сейчас редко назначается, но если начали или возможно кто то посоветовал, то принимайте, он кишку просанирует. Сейчас главное соблюдать водный баланс, во избежании дегидратации (обезвоживания). Много пить, можно чай, можно водичку, можно специальные солевые растворы (адиарин, регидрон). При повторной диареи более 3х раз в сутки, обычно рекомендуют приём безопасного противодиарейного средства энтерол курсом 10 дней. При рвоте, симптоматически обычно рекомендуют приём противорвотных препаратов (церукал, метоклопрамид).

Сейчас воздержаться от употребления свежих овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

При сохранении жалоб, осмотр врача в динамике.

Анна Сергеевна, благодарю? попробуем по этой схеме действовать. Большое спасибо!!!!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Благодарю!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать