Консультация педиатра /

Красные высыпания, понос — вопрос №2545401

Здравствуйте!
Ребёнку 9 месяцев, в сентябре мы лечились от атопического дерматита ,после первого визита дерматологу у нас обнаружили чесотку и уже пятый день мы лечимся от чесотки. К тому же у ребёнка уже полторы недели режутся Верхние зубы пять дней он поносит где-то 5-7 раз в день. Я давала ему баксет Бэби ,давала Смекту, давала Энтерофурил ничего не помогает. Питание у нас ограниченное ещё с сентября ,так как мы лечились от дерматита мы соблюдали диету. А сейчас мы едим только смесь и я варю ему рисовую кашу. Нормальный ли вообще такой понос при прорезывании зубов? Температура была вначале прошлой недели ,но не высокая,сейчас иногда поднимается до 37,5.Пару дней назад появились на коленях красные пятна они шершавые ,также уже со вторника у ребёнка красные щёчки, по ощущениям это диатез, но ничем таким мы не болели ,дерматитом в детстве болел папа и собственно видимо наследственно передалось и ребёнку. яЯ сейчас лечу его от чесотки, хотя такое ощущение ,что это не чесотка, у него сыпь на животике очень сильная, на спинке, на ладошках, на голове у него тоже корочки есть .Нам поставили чесотку, но результаты анализов Мы ещё не знаем .Мажу кремом Адвантан и на животике стало сыпь меньше за пару дней. И даю зиртек 5 капель в сутки.
А так ребёнок активный ,подвижный, ведёт себя спокойно.
Заранее спасибо за ответ!
Фото прикрепила

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребёнка обострение атонического дерматита
Адвантан оставляем
обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты

На ноге действительно элементы похожи на чесотку
Ждем результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а понос это норма или нет?

Педиатр, Детский кардиолог
Стул разжижен ,так как ребенок много глотает слюны
Чтобы исключить воспалительные изменения можно сдать копрограмму
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ! А вообще стоит ли давать лекарства от диареи если они не помогают?
Педиатр, Детский кардиолог

Можно давать Только сорбенты

полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

И много пить воды
Клиент
Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста можно ли ребёнку сейчас давать помимо смеси что-то из прикорма или лучше пока понос не рисковать?
Педиатр, Детский кардиолог
Новые продукты не вводим, если ранее ввели каши на воде -можно. Мясо можно.
Клиент
Надежда Александровна, благодарю вас!
Педиатр
Здравствуйте! На ручках действительно могут дуть элементы чесотки
По другим фото обострение атопического дерматита.
В этом случае необходим адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

И не забываем про постоянно увлажнение эмолентами.

Если стул сохраняется частым и жидким, сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. А нам дерматолог сказал не мазаться пока кремами пока лечим чесотку. Или всё таки можно увлажнять кожу периодически?
Педиатр
Увлажнять нужно очаги АтД, чтобы не прогрессировало обострение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, будем мазать!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста. А давать из еды только смесь или может какую-то кашу безмолочную можно или что-то из продуктов?
Педиатр
Вообще атопический дерматит редко связан с пищевой аллергией, атопикам диета не нужна, исключаем продукт только в том случае, если видим ветхую связь обострения с его употреблением.
Так что малыш может кушать прикорм
Клиент
Алина Александровна, а то, что понос у него не усугубит ли прикорм ситуацию сейчас?
Педиатр
Продукты, на которые не было ранее реакции (например, безмолочные каши и мясо, бананы) можно кушать.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое. Немного успокоили
Педиатр
Рада Вам помочь!
Педиатр
Здравствуйте!

На ладошке элементы действительно похожи на чесотку, по поводу остальной кожи - обострение атопического дерматита.

Адвантан продолжайте 2 р/сут тонким слоем на очаги до 10 дней.
Эмоленты 2-3 р/сут (липикар, атопик, липобейз, эмолиум), купаем с маслом для купания липикар/ атопик.

По поводу стула - вероятнее всего на фоне высокого слюноотделения из-за зубиков, можео на зубки холисал гель наносить 3-5 р/сут, внутрь смекту/полисорб
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! А вообще в среднем сколько может держаться понос при зубах?
Педиатр
Средних величин нет, но если более 7 дней - нужно сдать копрограмму