Консультация гинеколога /

Хочу забеременеть — вопрос №2545478

С мужем пытаемся завести детей 10 месяцев, по анализам у меня овуляция есть, говорят, что очень хорошая. У мужа спермограмма тоже хорошая. Единственное, не сдавала на прохождение маточных труб. ПА регулярный. Прикрепляю ниже свои анализы 2 дня назад по УЗИ и в июне. Есть дисплазия шейки матки легкой степени. И ВПЧ 12 типа. Лечила ещё молочницу и кандидозный вагинит, сейчас выделения в норме. Скажите, как быть? Что влияет на то, что не получается забеременеть? Очень хотим ребёнка

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический Пиелонефрит, сняли с учёта в 14 лет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни дисплазия, ни дисбиоз на зачатие не влияют. Муж консультирован урологом? МАР тест делали?
Клиент
Да, все хорошо, вот и не понимаем, почему не получается

Акушер, Гинеколог
в вашем случае тогда осталась только проверка проходимости труб
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас задержки менструации?
Клиент
Да, сдавала на ХГЧ вчера 0.10, отрицательный, задержка впервые, но как сказали, это из-за фолликулярной кисты
Акушер, Гинеколог
Да, я вижу. Это значит, что у Вас нет овуляции, поэтому, не наступает беременность
Клиент
Я приложила УЗИ в июне, овуляция есть, и 2 дня назад УЗИ делала, в правом яичнике желтое тело
Акушер, Гинеколог
В июньском узи у Вас описан доминантный фолликул, но разорвался он или нет - никто не знает. Вам надо в одном цикле сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла, чтобы понять четко есть ли овуляция. Сделать проходимость маточных труб и сдать спермограмму мужу
Клиент
Сколько не хожу к врачу, проблем с овуляцией никогда не было, наоборот говорят, что она хорошая)
Акушер, Гинеколог
Тогда сделайте проходимость маточных труб и пусть муж сдаст спермограмму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если овуляция доказанно присутствует - следующий этап обследования - действительно, уточнение состояния труб. Путем рентгенологического исследования(ГСГ) или ультразвукового (УЗГСГ).
Клиент
Спасибо, после месячных пойду сдавать!)
А если и там все хорошо, как мне предварительно сказали, то в чем ещё может быть причина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Их достаточно много, но я они много более редки. Далее пойдут - иммунологические причины. Тут самостоятельно действовать точно не придется.
Собственно, вы и на гсг «просто так» не попадете, минуя доктора-репродуктолога, который наберет у вас анализов и попутно начнет работать и с этими причинами.
Клиент
Ого, все не так просто, как кажется..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, я имел в виду - если вы придете в учреждение - вам не скажут: вам гсг? Раздевайтесь!
В государственной больнице спросят напрпвление из жк, лучше - из специализированного кабинета по лечению бесплодия. В медцентре - все равно же нужно осмотреть вас, выспросить, как уже обследованы. Обследуют перед процедурой, мазки возьмут, узи проведут. Гсг - это, по сути, малая операция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ ничего критичного нет, что могло бы помешать беременности. ВПЧ также на беременность никак не влияет.

Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Клиент
Спасибо большое☺️все сдавали, кроме прохождения маточных труб, фолиевую кислоту тоже принимаем
Акушер, Гинеколог
Пайпель биопсию эндометрия тоже делали? Рекомендуется исключить хронический эндометрит.
Принятый ответ
Клиент
Нет, пока сказали не нужно по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте отслеживайте овуляцию и пробуйте. Трубы тоже проверьте чтобы убедиться что всё хорошо. Также принимайте вит.Д он важен и в репродуктивной системе.
Клиент
Хорошо, спасибо, будем стараться и пробовать ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам действительно нужно проверить маточные трубы, сдайте анализ на генетическую тромбофелию
Клиент
Благодарю, буду проверять маточные трубы??