Почему урчит в животе?

Почти месяц мучаюсь с мягким стулом, отходят газы, сильно урчит в животе. Иногда бывает жидкий стул. Помогает только смекта. 2 года назад были похожие симптомы, проходила полное обследование, ничего особого не нашли, кроме того, что желчный сокращается в 2 раза меньше по гипотеническому типу. Долго пила урсофальк, было лучше. Иногда при жидком стуле принимаю энтерол, раньше помогал, сейчас не очень. 4 месяца назад была идеальная копрограмма, а вот сейчас не очень. 1 год назад была скрытая кровь в кале, прошла колоноскопию, сказали, что геморой. ФГДС в июне 2024-гастрит поверхностный, рефлюкс. Колоноскопия была в 2022 и 2023 годах. Кал на эластазу в 2022-норма. УЗИ брюшной полости в июне 2024-почти норма, диффузные изменения поджелудочной и 2 кисты в печени, они давно у меня. Сдавала на всех паразитов-отрицательно. СОЭ в ОАК-норма. Что принимать сейчас?

Аллергия, гипотонус желчного, хр.геморой.
48 лет

Принятый ответ

Добрый день
Вы проходили водородно- дыхательный тест на сибр ?
Принимали ранее альфа нормикс?
По результатам обследования - в копрограмме ( анализ, который отражает то, что ели за 3 дня до сдачи, зависит от еды) есть слизь в стуле и лейкоциты, остальное - не значимые изменения
Фекальный кальпротектин сдавали в этом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, альфанормикс принимала на этой неделе 3 дня, стул стал лучше, но урчание в животе было такое же. Бросила пить его, т.к.тошнило. На фекальный никогда не сдавала. А колоноскопии недостаточно? Я в 2022 и 2023 году проходила. Боюсь онкологии, у родственников небыло. А единис.эритроциты-это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, теста на СИБР у нас нет в клиниках. Сдала на дисбактериоз, завтра должен быть результат.

Копрограмма мало информативна- единичные не значимы
Колоноскопия все же год назад была
Лучше сдать кал на воспаление

Ну хорошо, какой есть
Это правда не тонкая кишка , а толстая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, скажите а ничего же в плане онкологии не должно быть за 1 год? Просто колоноскопию я в 2022 в онкологии сама специально прошла, там хорошо смотрят, а в 2023 просто в платной клинике.

Обычно если не находят ничего по колоноскопии - рекомендуют контроль через 5 лет
Я про такой срок не говорю
Но при отсутствии ‘красных флагов’ - слизь, кровь в стуле, анемия, снижение веса, аппетита - исследование проводят через 2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, а вот в моем случае, слизь в кале, единичные лейкоциты и эритроциты, потеря аппетита только когда жидкий стул не нужно же делать? Так как всё-таки, год назад делала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать