Делать колоноскопию или нет
Дайте совет. Сегодня пошел второй месяц как закончил лечить клостртдию. Был кальпротектин 179 перед госпитализацией и скрытая кровь. Щас кальпротектин 10. Скрытой кровь нет больше. Но есть переодические боли внизу живота и бывает отдает в поясницу. Сегодня пришел кал на клостридий-отрицательный. Пью баксет и тримедат. Вес как упал так и стоит на месте. Стоить делать колоноскопию или нет?????из за этих болей
Принятый ответ
Добрый день.
Если смотреть обещанный, то да, кишечник нужно посмотреть изнутри.
Но исходя из того, что кал на скрытую кровь отрицательно, нормальные показания кальпротектина, учитывая сложность данной процедуры, можно повременить с проведением колоноскопией.
Пока полечитесь.
Если в течении месяца боли не куп иуются, то тогда уже рассмотрите вопрос о проведении колоноскопии.
Елена Николаевна, уже второй месяц боль. Неделю не болит. Неделю болит
Поняла Вас.
Тогда да , объективно есть показания.
Елена Николаевна, а что может болеть если анализы в норме. Повторный на клостридий тоже в норме. Но не всегда стул оформлен. Второй месяц что ли восстанавливается с болями кишечник после клостридий
Возможно у Вас функциональные нарушения - нарушена моторика ки шесника и это дает боли, есть такой термин постинфекционный СРК.
Возможно там есть хроническое воспаление.
Сложно сказать, можно только пре.
Стул у Вас получается не до конца восстановился.
Возможно какой то синдром избыточного бактериального роста есть или хронические воспаление.
Елена Николаевна, а на ваш взгляд каким препаратом лучше чиститься для колоноскопии. У меня жена чистилась изикленом говорит норм
Да, сейчас мы эзиклен назначаем, им все таки более комфортно готовится.
Елена Николаевна, скажите Сегодня колоноскопия была под сидацией в 14:00. Сейчас 21:00 у меня озноб сильный и холодно!! Что делать?? И температура 38
Добрый вечер.
Скажите, а катаральных явлений нет? Насморка? Боли в горле?
Вообще с наркозом не должно быть связано данное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
а узи почек делали?
оам сдавали?
какой стул?
боли каждый день?
с чем боли связана? питание, стресс, физ. нагрузка?
по фекальному кальпротектину- в кишечнике нет воспаления.
но учитывая длительный болевой синдром и если со стороны урологии проблема исключена, то да колоноскопия показана.
Мария Александровна, делал МРТ брюшной и забрюшинного все норм. Стул оформленный но бывает и каша. Оам в норм. Нагрузок физ нет.
Мария Александровна, сам не могу понять с чем связанна боли. Но она не сильная. Но есть, иногда отдает в поясницу. Все началось после того как закончил курс лечения клостридий
Мария Александровна, а злокачественные новообразование если б были. То кальпротектин был бы повышен?
да при образованиях в кишечнике фекальный кальпротектин обычно повышен.
но если болевой синдром не проходит, все-таки рекомендуют обследовать кишечник.
Мария Александровна, а что вообще может болеть. Если анализы в норме. Биохимия сегодня пришла тоже все в норме. Или после клостридий так долго кишечник восстанавливается??
за 2 месяца должно было восстановиться.
поэтому чтобы понять почему болит-колоноскопия в идеале со тупенчатой биопсией-для подтверждеия или исключения воспаления.
если все в норме, то вероятно срк.
есть стрессы?
Мария Александровна, здравствуйте. Прикрепил результаты колоноскопии. Биопсию не стали брать. Сказали не необходимости. Скажи а когда можно полноценно есть ??
Мария Александровна, скажите Сегодня колоноскопия была под сидацией в 14:00. Сейчас 21:00 у меня озноб сильный и холодно!! Что делать?? И температура 38
ели не выполнялась биопсия, то ограничеий по питанию нет после выполнения колноскопии.
нет ли боли в животе?
температура скорее всего связана с орви.
вызовите терапевта на дом
Принятый ответ
Здравствуйте! Длительный болевой синдром, даже при нормальных лабораторных показателях кальпротектина и анализа кала на скрытую кровь, является показанием к проведению плановой ФКС с целью визуального осмотра состояния слизистой оболочки кишечника. В идеале со взятием многоступенчатой биопсии, для исключения воспаления на микроскопическом уровне.
Анна Сергеевна, прикрепил колоноскопию гляньте. От чего тогда боли?
Боли могут быть и функциональные, на фоне спазма. Как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона? Тревога,стресс?
Анна Сергеевна, стрессов нет. Скажите еще. Сегодня колоноскопия была под сидацией в 14:00. Сейчас 21:00 у меня озноб сильный и холодно!! Что делать??
Анна Сергеевна, еще померил температуру 38
Кашель?насморк?ломота в теле ? Нет ли боли в животе ?
Анна Сергеевна, симптомов простуды нет вообще. Боли не большие есть
Остается только наблюдать,если боли и температура не проходят,то обратится очно к доктору,живот нужно пальпировать.
Анна Сергеевна, подскажите еще я пропил энтерол месяц. Далее мне сказали прибиотики пить. Какие вариант лучше. ? Мне сказали месяц одни пить месяц другие чтоб не было срк. Сейчас купил баксет. А что потом еще пропить
Прлбиотики могут провоцировать избыточный рост условно патогенной флоры в кишечнике,поэтому их необходимость вопрос очень спорный и не до конца изученный. Из более менее рабочих пробиотиков максилак,линекс,симбиозис альфлорекс.