Консультация онколога /

Колоноскопия, полипы — вопрос №1558618

Здравствуйте! В феврале 2022 года делала колоноскопию, удалили два полипа, эндоскопист сказал, что результат гистологии хороший и следующую колоно делать через 5 лет, я успокоилась, вчера была на приёме гастроэнтеролога, она посмотрев заключение, сказала, что надо было делать колоно через год, типа полип зубчатая аденома это плохо. Очень напугала меня, прошло уже больше 1.5 лет после этой колоноскопии, неужели мог появиться рак? Я в панике, на колоно смогу попасть только в середине октября, у моего врача нет раньше записи, или бежать уже к любому?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования удалено совершенно доброкачественное образование, никто не сможет Вам ответить на вопрос озлокачествилась бы аденома или нет, просто риски озлокачествления зубчатых Аденом чаще чем тех же гиперпластических полипов или других образований. Сейчас ничего у Вас с большей вероятностью нет в кишечнике, но колоноскопию после иссечения полипов нужно выполнить через 1-1,5 года. Пройдите планово и не переживайте.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, гастроэнтеролог так и сказала, что эти аденомы не очень хорошие. Какой риск у меня всё же есть? Рецидив этих же аденом? Появление новых? Или чего похуже? Просто последние месяца 4 есть боли с правой стороны, низ живота справа от пупка, причины найти не могут, не могут ли эти аденомы вызывать такие тянущие боли?

Онколог
Риск рецидива практически равен нулю. Нужно выполнить колоноскопию, чтобы понимать как быстро появляются и появляются ли вообще полипы. Если их нет, тогда следующая колоноскопия показана не ранее, чем через 5 лет. Боли не могут быть связаны с полипом, даже если новые образования появились , они очень маленьких размеров и давать болевой синдром не могут.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ, мне спокойнее стало, толком ничего не объясняют. Я эту колоноскопию делала сама, для себя, получается не зря, обезопасила себя хоть как-то. Обязательно настроюсь и повторю эту процедуру в ближайшие два месяца.
Онколог
Удачи Вам!!)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас совершенно доброкачественная гистология без намёка на какое-либо зло!!
Не переживайте, пройдите в плановом порядке колоноскопию.
В идеале она проходится через год после удаления полипов, далее - если нет находок - каждые 5 лет
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ, какой все таки риск есть? Появление новых полипов? Рецидив этих? Или совсем что-то плохое? У меня переодически болит справа внизу живота, справа от пупка, причину найти не могут, эти полипы могут давать такую картину тянущих болей?
Онколог, Маммолог
Риск рецидива полипов есть
Риск возникновения опухоли за такой короткий промежуток времени ничтожно мал
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое за ответ, в ближайшие два месяца обязательно настроюсь и пройду колоноскопию.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Все будет хорошо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии доброкачественный процесс без подозрений в отношение злокачественности. Риска рецидива нет. После удаления полипов повторная колоноскопия проводится через год далее если все чисто колоноскопия выполняется через 5 лет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, с какой целью надо делать колоно именно через год после удаления полипов? Есть какой-то риск онко за это время?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Риска онкологии нет. Проводится для того что бы посмотреть не появились ли новые полипы
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, спасибо большое, поспокойнее мне стало)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

С учётом узи исследований, описаны данные воспаления, лучше повторить колоноскопию. Воспаление - это фактор риска образования полипов. На основании данных колоноскопии врач гастроэнтеролог должен назначить лечение.
Далее период наблюдения зависит от данных колоноскопии, достигнутого эффекта, качества подготовки (все ли смог осмотреть эндоскопист). Также с врачом эндоскопистом надо всегда обсуждать была взята только биопсия полипа или полип удалён полностью (полипэктомия). Это разные вещи
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! А по заключению колоно я не могу определить, удалён полип или взята биопсия? В моем случае резекция слизистой холодной петлёй не означает, что всё таки полипы удалены? Не совсем поняла этот момент.
Лечение гастроэнтеролог назначила по результатам УЗИ. Я конечно повторю колоноскопию, просто пытаюсь понять, мне прям бежать надо к кому попаду, чтобы быстрее или есть всё таки время дождаться своего эндоскописта, у которого делала первую колоноскопию.
Онколог
У вас нет экстренного. Есть признаки воспаления по узи. Требуется дообследование.
Скорее всего удалили весь полип. Но тактика обычно такая: Врач эндоскопист удаляет полип или берет биопсию, в далее пациент возвращается к нему с результатом гистологии и врач говорит какая далее тактика. Например; может назначить удаление полипа, если была только биопсия или если полип полностью удалён, назначает срок следующего контроля.
Клиент
Светлана Александровна, я делала колоно в сознании и помню, что врач мне даже показал два крохотных кусочка ткани в прозрачной трубке, я так понимаю это и были полипы. А по тактике меня и насторожило, что эндоскопист сказал, делать колоно через 5 лет, там и в заключении так написано, а гастроэнтеролог недавно на приёме сказала повторить в ближайшем будущем данную процедуру. Вот я и заволновалась, на сколько всё критично.
Онколог
То что он показал, по этому судить нельзя. Лучше эти вопросы обсудить. Если осмотр был полный (хорошая подготовка), врач полностью удалил полип, он может назначить срок с учётом гистологии. Эндоскопист видел заключение гистологии когда говорил срок?
Клиент
Светлана Александровна, да, видел.
Онколог
Тогда , если он счёл, что в кишечнике больше не было рискованных моментов, была хорошая визуализвция, он мог назначить срок наблюдения

Но с учётом, что по узи описано воспаление с гастроэнтерологом надо решать вопрос необходимости повторного назначения колоноскопии для уточнения диагноза и лечения.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш полип был абсолютно доброкачественным, но зубчатая аденома имеет тенденцию к озлокачествлению. Полип удалён абсолютно вовремя. Спокойно ждите середины октября, но колоноскопию раз в год делать все-таки придётся.
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, по заключению же понятно, что полипы были имено удалены, а не просто взята биопсия?