Консультация проктолога /

После колоноскопии — вопрос №2493498

Здравствуйте. Сегодня утром была проведена колоноскопия без седации. Заключение прилагаю. Часть процедуры видела на мониторе. Обратно корда возвращались врач сказал, что полип большой который кровит, попшикал его чем то вроде и сказал нормально, второй полип хотел какими то щипцами (как мне показалось) взять биопсию и как бы схлопнул его, тоже была вроде кровь сразу. После процедуры через 20 минут добежав домой до туалета, вышло воды немного и она была красная. Потом через минут 15 вышли лиловые маленькие два сгустка. Сейчас выходили газы, вроде в туалете не было ничего, а пошла делать в ванную гигиенические процедуры сразу и пошли мелкие мелкие кровяные сгусточки, как ниточки, выспались скопом так сказать. Скажите, нормально ли это? И что можно сказать по заключению эндоскопическому? До процедуры делала ЭКГ, впервые такой результат, посмотрите пожалуйста, может ли это быть на фоне переживания?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хаит, мастопатия

Хирург
Здравствуйте, по данным колоноскопии выявлена два образования оба по описанию доброкачественные. Одно образование удалено полностью, второе следует удалить после гистологического исследования.
Небольшие коричневые прожилкм могут быть, так как то что подкровило при удалении полипа из кишки не удалялось и оно может выходить, главное чтобы сейчас не было свежей крови и сгустков, если такое появится значит нужно вызвать скорую помощь и обратиться в стационар, но должно быть все хорошо, так как прошло много времени.
Синусовая аритмия могла быть на фоне стресса, но лучше переделать ЭКГ в динамике, и если есть изменения проконсультироваться у кардиолога.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, извините, можно фото сгустка скину?

Клиент
Елизавета Александровна, отправила, вот только что вышел с газами.
Хирург
Это больше слизь с небольшим геморрагическим компонентом, ничего страшного в нем нет.
Клиент
Елизавета Александровна, за, слизистое, мелкие совсем ещё такие выходят при подмывании. Скажите, в животе все бурлит целый день, газы отходят периодически, можно ли принять симетикон и сколько, это нормальное состояние? Ещё только узнала, что необходимо соблюдать диету с жидкой пищей, так ли это? Я сеголня на обед лакомилась роллами((
Клиент
Елизавета Александровна, а как отличить слизь от сгустков?) думала это одно и тоже)
Хирург
В первые сутки да, рекомендуется жидкая и пюреообразная пища.
Съели ничего страшного.
После колоноскопии может быть газообразование, можно рекомендовать принять таб. Мебеверин 200 мг, а также Симетикон, чтобы было легче
Клиент
Елизавета Александровна, а симетикона сколько, у меня саб симплекс?
Хирург
Жидкий который выпить одну дозу.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, брали биопсию с тонкой кишки, гиреремирована, отечна, что это может быть?
Хирург
Есть воспаление, взяли биопсию для уточнения его природы,
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, я ранее сдавала кальпротектин, он был 320, пропила энтерол + альфанормикс, упал до 120. Кальпротектин может идти от тонкой кишки?
Хирург
Да, может быть, это макет воспаления кишечника
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По колоноскопии есть воспаление в подвздошной кишке от куда взяли биопсию , она покажет какое именно воспаление и уже гастроэнтеролог если нудно будет лечить . Так же два полипа , один большой 1 см с него взяли биопсию , после результата по биопсии его удалять в хирургическом стационаре (по приказам полипы от 1см удаляются при госпитализации , так как считается операция - и требует наблюдения за пациентом . удаление такое же как колоноскопия для вас будет , только лежать 2-4 дня примерно ) . Направляет на удаление обычно хирург поликлиники (бесплатно по ОМС) , либо в частной клинике можно удалить (но это уже платно) . Так же полип прямой кишки , он был маленький его удалили , требуют только контроля колоноскопии через год .
По ЭКГ это лучше проконсультироваться с терапевтом или кардиологом .
Кровь может быть так как взяли биопсии , первый день могут быть сгустки , потом уже 2-3 день прожилки . Если на 3 день будет обильно сгустки красные (не слизь) или вишневые , тогда обратиться к хирургу срочно , но это мало вероятно так как по фото там минимально уже . Вздутие может быть до 5 дней , принимать Тримедат 100 мг 2 раза в день 5-10 дней если воздух выходит плохо . Шевелиться , двигаться нужно , но не тяжелый спорт неделю . Бани и сауны нельзя неделю . Кушать можно все , но только не то что бродит (нельзя груши, капусту, газировку, бобовые и тд)
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо, уже все хорошо со сгустуами. Подскажите, какого рода воспаление может быть в слизистой тонкого кишечника? Ещё такой вопрос. За этот год было 4 курса антибиотика, после четвёртого курса стул стал неоформленный ( не вода, просто каша или чуть лучше каши, фрагментированный), регулярный. Были 2 курса противомикробных, 3 курса аррьиотика, кальпротектин 320. Была назначена колоносклпия. Последний приём мелиуоментов альфаеормикс+энтерол дали хороший эффект, стул насладился длительно, кальпротектин пришёл 120, но калл стал очень твёрдый, еле еле происходл акт дефекации. Но пришлось выпить монурал, не за долго до эндоскопии. После монурала опять стул изменился, не скажу чтобы кашицеобращный, но фрагмантирован и очень мягкий. Стоит ли мне что то принимать сейчас для нормализации стула?
Хирург
До результата биопсии пока принимать ни чего не нужно . Возможен илеит ,воспалении слизистой тонкой кишки , причины бывают разные нарушения микрофлоры , системные заболевания , паразитоз , питание . Если альфанормикс давал эффект вероятно все же нарушение микрофлоры кишечника .
Клиент
Елена Рамильевна, нарушение микрофлоры было сильное перед приёмом альфвнормикса, по кажу на дисбак там все плавало. Поняла Вас, спасибо за ответы. ещё вопросик, скажите, полип, который удалён при биопсии, с него в итоге биопсию не взяли, просто удалили, может ли он быть плохим или с дисплазией?
Клиент
Елена Рамильевна, и ещё, воспаление кишечника может напрямую быть связано с частым орви? Сил нет, раньше такого не было, дети тащат из сада, сами болеют просто с соплями, а у меня по полной программе все( может дело в микрофлоры кишечника?
Хирург
В протоколе колоноскопии написано взяли биопсию при удалении , а Вам как доктор сказал ? Не получилось взять ?
ОРЗ частые могут быть из-за нарушения барьера иммунной системы , а это и слизистая кишечника то же . Скорее частые орз связаны и плохим барьером .
Клиент
Елена Рамильевна, он сказал медсестре давай этот тоже, и на мониторе какими то щипцами его прямо схлопнул(раздавал), мне сказал потом после исследования полип удалён. Но точно, что по описанию Биопсия не была взята с него.
Клиент
Елена Рамильевна, просто могуи ли улалять полип без биопсии 0-1s
Хирург
Иногда бывает , но как правило если удаление петлей а не щипцами . В вашем случае щипцами его удалили , должны были взять биопсию , да и в протоколе написано «при взятии биопсии удален»- это значит биопсию взяли . По описанию вероятнее всего он доброкачественный был .
Клиент
Елена Рамильевна, точно не взял, сказал 2 биопсии, полип большой и тонкий кишечник (((
Клиент
Елена Рамильевна, скажите, я теперь с этими полипами ежегодный гость на приёме у эндоскописта?)))
Клиент
Елена Рамильевна, и можете сказать, мне делали фкс без седации, значит ли это, что в следующий раз это исследование будет в такой же мере неприятным/болезненным. Или может быть менее/более выражено. Просто вроде терпимо, но в тоже время больно ? и если будет чуточку больнее, что уже надо думать о колоноскопии под седацией.
Хирург
Значит не взяли если так сказал , ни чего описал , что доброкачественный визуально . Нужно после гистологии удалить большой полип , обычно дается срок в течении 4 месяцев . Далее контроль через 6-12 месяцев , все зависит от гистологии . Далее контроль через 5 лет если полипов не будет до 63 лет , далее уже раз в 2 года . Как правило колоноскопия по ощущениям всегда одинаковая для конкретного человека , если сильно больно , тогда всегда так будет , если терпимо так и будет в последующем .
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По колоноскопии выявлено два полиповидных образования. Наиболее вероятно доброкачественные, но точный ответ будет только по результатам гистологии. Нужно дождаться гистологии, а дальше по результатам. При доброкачественном процессе повторная колоносокопия с удалением полипа. Небольшое кровотечение после биопсии может быть.