Консультация хирурга /

Дырка после снятия шва — вопрос №2545725

Добрый день! 8.10.24 меня экстренно прооперировали. Диагноз: продолжающееся внутрибрюшное кровотечение, разрыв спайки брюшной полости. Гемоперетониум. Кровопотеря средней степени тяжести. Киста правого яичника, брюшная беременность.
Операция: лапароскопия, лапаратомия, остановка кровотечения, санация и дренирование брюшной полости. Энуклеация кисты.
Соп: хроническая анемия легкой степени.
Швы сняли 18.10.24. Я делаю каждый день перевязку, обрабатываю бетадином. Появились дырки. Сегодня утром из одной дырки выбежало небольшое количество розовой жидкости(предполагаю это суквровица). Из-за чего эти дырки? Какое дальнейшее лечение, чтобы они заросли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

Хирург
Здравствуйте.
В целом у Вас шов без признаков воспаления. Эти "дырки" и жидкость из них это, вероятно, вскрывшиеся серомы послеоперационного рубца. Вам необходимо выполнить УЗИ послеоперационного рубца.
Сейчас рекомендую обработку Хлоргексидином и бетадином на область всего шва, а на эти полости мазь Офломелид под повязку 2-3 раза в день 5-7 дней, затем мазь убрать. Если по УЗИ будут серомы ещё, то нужно обратиться к хирургу, чтобы их вскрыть.
Так же рекомендую носить бандаж при любой физической нагрузке, в состоянии покоя и во время сна не нужно. Месяца 3.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В местах данных дефектов,по всей видимости, было скопление жидкости (серозной или геморрагической). Эти скопления произвольно вскрылись, дренировались наружу, оставив за собой такие дефекты. Критичного в этом ничего нет.
Рекомендую Вам область дефектов промывать водным раствором хлоргексидина, затем в ранки мазь левомеколь и под повязку Космопор (используйте 2 небольших отдельных повязки). Остальную часть шва обрабатывайте раствором бетадина до полного отхождения корочек.
Постепенно и эти дефекты должны стянуться (примерно за пару недель) и покрыться корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать и эти места бетадином 2-3 раза в день.
Если вдруг за время лечения количество выделений будет значительным и не будет уменьшаться, дефекты вырастут по площади, или появятся новые - стоит посетить хирурга и осмотреть шов непосредственно.
Также обязательно использовать послеоперационный бандаж до 3 месяцев после операции.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это небольшие поверхностные незажившие участки кожи.
Ранки надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать лейкопластырем.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте , критичного на фото нет. Обрабатывать раствором хлорнексидина 0.5% , повязки с левомеколью на область ран. Ограничить физическую нагрузку, ношение бандажа 2-3 месяца строго. Здоровья вам.
Хирург
Здравствуйте! Послеоперационная рана чистая, без признаков гнойного воспаления. Серозное отделяемое пока может быть. Продолжайте выполнять перевязки с раствором Бетадин 2 р в день под послеоперационный пластырь Космопор. Ношение бандажа обязательно! Надевать его и снимать лежа. Пока часто не мыться. Возможно, это формируются лигатурные свищи, пока наблюдайте, если не будет заживать, обратитесь очно к хирургу.
Хирург
Здравствуйте.
Эти "дырки" просто небольшое расхождение краев раны после снятия швов.
Не исключено, что в этом месте под кожей были серомы и сейчас есть небольшое сукровичное отделяемое.
Страшного в этом ничего нет, такое бывает.
Проводите 2 раза в день перевязки - обрабатывайте ранки раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Стелланин.
А когда ранки начнут подсыхать, то вместо мази можно использовать повязки с раствором Бетадина.
Когда появятся корочки, то их не ковыряйте - со временем отпадут сами.
Да, и не забывайте пока носить бандаж.
Здоровья Вам.