Консультация эндокринолога /

Снижение веса. Проблема набора веса — вопрос №1239219

Здравствуйте. В детстве у меня ставили диагноз Зоб. Диагноз не подтвердился. С детства у меня был недобор в весе. В 8 классе я весел 35 кг. В 18 летнем возрасте у меня диагностировали гипотериоз. Пил эльтироксин (50мг) в течении 6 лет. В возрасте 18 лет я весил 55 кг. Потом эндокринолог решила отменить препарат. С 19 летнего возраста я принимал спортивное питание и занимался спортом чтобы набрать массу. Массу я набирал. Максимум ч весит 66 кг при росте 166. Употреблял спорт пит в течении долгого времени периодически. В 28 лет у меня возникли проблемы с жкт. Пришлось держать диеты и отказаться от спорт пита. Так же я периодически употреблял алкоголь. Раз в неделю точно. В последние 1,5 года я резко начал терять в весе. при росте 166 я в данный момент вешу 54 кг. У меня диагностировали эзафогит, рефлекс и застои желчи( без камней). Сейчас не могу набрать массу никак. Ни тренировками ни питанием. Помогите мне как в данном случае поступить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно пройти дообследование. Для начала сдать ОАК, АЛТ, АСТ, хс, тг, глюкоза, общий белок, ТТГ, Св Т4. Какое у Вас питание, сколько раз в день вы кушаете и что чаще всего?.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализы оак, бх развернутая, т3, т4 ттг есть. Фгдс желудка тоже есть. Прошел курс лечения от гастроэнтеролога. Куда могу прислать?
Клиент
Татьяна, по поводу питания. Питаюсь 3-4 раза в день. Питался в основном крупами овощами и нежирным мясом. Впринципе жирную пищу не люблю. Ем в основном мясо и какую нибудь крупу, овощной салат. Супы. Острое ем редко.
Эндокринолог
Прикрепите здесь же дополнением к консультации
Клиент
Татьяна, анализы прикрепил в описании
Эндокринолог
Анализы в пределах нормы.
Пока лечение по назначению гастроэнтеролога.
Добавьте йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 2000 ед/сут.
Белковая смесь Нутризон.
Запланированные физические нагрузки.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При нормальном уровне тестостерона обычно мышечная масса хорошо нарастает при занятиях спортом, если конечно вы не вегетарианец и употребляете мясо (белок). Сдайте анализ крови натощак на тестостерон (утром). Посмотрим есть ли там причина того, что ваш вес на нижней границе нормы. И сдайте на ТТГ кровь (для контроля функции щитовидной железы в динамике). Напишите еще ваше давление. Есть ли утомляемость, слабость в мышцах, тошнота, потемнение кожных покровов (особенно складки на руках, вокруг глаз).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Раньше массу набирал хорошо. Нет, не вегетарианец. Давление 120/70 примерно. Я впринципе смуглый с детства. Кожные покровы темноваты. Явных отеков под глазами не наблюдаю. Анализы ТТГ прикрепил в описании. На тестостерон сдавал в 2018 году. Был в норме. Пересдам. Нужны ли сдать еще какие то анализы?
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ - в норме (функция ЩЖ не нарушена). Тогда только тестостерон.
Клиент
Светлана, анализы прикрепил. Тестостерон.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тестостерон в норме! Витамин Д тоже в норме. Как и ТТГ. Значит дефицит веса связан с заболеваниями ЖКТ, нужна терапия у гастроэнтеролога.
Эндокринолог
Здравствуйте! Советую пройти обследование - сдать ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, щелочную фосфатазу, КФК, СРБ, кальций общий, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Смесь Nutridrink (Nurtison advanced) разводить на 150-200 мл теплой воды, пить 2 раза в день (например, на 2й завтрак и полдник) - 2-3 мес.;
2. Лейцин 1000 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды (утро, вечер) - 1 мес., затем Глутамин 1000 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 1 мес.
3. "Омега 3" 1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 3 мес.
4. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
Остальное лечение обсудить по мере готовности анализов.
+ консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Анализы, фгдс и закоючение гастроэнтеролога прикрепил в описании наверху. Курс лечения от врача прошел. В весе не поправился ни на грамм.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Анализы загрузил в описание, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте! У гастроэнтеролога лечение получилось, не для набора веса, а для лечения гастрита, бульбита, эзофагита. Сейчас слизистая оболочка должна быть спокойной, восстановленной, а значит все препараты будут хорошо усваиваться.
Те анализы, которые у Вас есть повторно сдавать не нужно, сдайте только недостающие: анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, мочевую кислоту, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, КФК, СРБ, кальций общий, магний, витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ.
В лечении пока оставляю рекомендации без дополнений.
Клиент
Татьяна, добрый день. Добавил файлы с анализами которые успели придти. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте! Мочевая кислота в норме - риск развития подагры исключен.
Хороший показатель КФК говорит о том, что внутренняя энергия есть у организма, не истощена.
"Плохой" холестерин начал доминировать над "хорошим". Это не есть хорошо, могут начать формироваться холестериновые бляшки. Поэтому советую "Омегу 3" 850-1000 мг принимать по 1 капс. × 1 раз в день после еды - 3 мес. весной, 3 мес. осенью + "Коэнзим Q10" 60 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды - 2 мес. весной, 2 мес. осенью + вечером исключить жареную, копчёную, острую пищу. Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды - проконтролировать спустя 3 мес.лечения.
Кальция с едой организм получает достаточно.
Воспаления нет.
Витамин В12 прекрасен. Тестостерон в норме.
Желательный диапазон нормы витамина Д 50-70. Ваш результат 36,96 говорит о недостаточности витамина. Поэтому витамин Д в виде лекарства (Аквадетрим или Детримакс) повысьте дозу до 5000 МЕ (или 10 капель) × 1 раз в день - 2 мес., затем до лета оставить профилактическую дозу - 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день. 25-ОН-витамин Д - контроль через 3 мес.
Глюкоза в норме, инсулин в норме. Но индекс НОМА = 2,7 (норма этого индекса до 2,7). Есть риск развития инсулинорезистентности. Поэтому быстрыми углеводами (сладкое, выпечка) после 18 часов не увлекаться. Глюкозу лабораторно контролировать 1 раз в год.
В целом неплохие пришли анализы. Скорректировать лечение выше рекомендуемое немного вышло.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы.
Также кровь на оак , ферритин, глюкозу, алат и асат .
В питании используйте белковые коктейли ( и больше овощей)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, добрый день. Все анализы прикрепил
Эндокринолог
У вас повышен холестерин за счет ЛПНП, рекомендовано омега-31000мг по 1 таб х 1 р/д 3 мес.
ТТГ, Т4св от октября в норме, нарушение функции щитовидной железы нет
Тестостерон в норме.
Низкий вас не связан с гормонами, лечения у гастроэнтеролога.