Сын,3 года, постоянная заложенность носа.
Добрый день. Сын в сентябре первый раз переболел зелёными соплями, раньше сопли могли вылечить за неделю, всегда прозрачные были. А в этот раз с первого дня и сразу резко зелёные. Пролечились, вроде все прошло, через 4 дня все по новой. Через 2 недели забила тревогу, соплей как таковых нет, в носу постоянно зеленющие козы, и на на крыльях носа как будто белый налёт. Болеем практически всегда без температуры. Раз в месяц стабильно неделя на больничном с соплями. В садик ходит с двух лет. Записались платно к лору, попали через 10 дней на приём. Вердикт и лечение на фото. Меня немного смущает, что прям куча всего. Да и на уши сын совсем не жаловался, слышит хорошо. Незнаю, может стоит сходить ещё к одному врачу, послушать другое мнение...
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 3-4 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Экссудативная отит в таком возрасте часто возникает на фоне отека в носоглотке за счет короткой и широкой слуховой трубы которая почти объединяет полость носа и среднего уха
Данный симптом является нередко самопроходящим после стихания отёка в носоглотке
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Через один месяц повторите тимпанометрию в динамике для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Использовать другие препараты из приложенного вами списка убедительного повода не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте. Указано в заключении,что есть ещё и тугоухость,снижение слуха. Ребёнок на приеме не всю речь за врачом повторил?
В таком случае необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Вопрос об применении Антибиотика решается по тяжести состояния,выраженности заложенности носа, также при проведении рентгенографии, если в пазухах, например,гной
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Как такового, чтобы что-то повторить за врачем не было. Сын вырывался и плакал. Она просто посмотрела, и сказала что барабанная перепонка вся красная и опухшая. Я и подумать не могла на уши, жалоб совсем не было от сына, только на то, что нос не дышит и все. Оттита не разу ещё не было до этого приёма.
Отиты разные бывают , не всегда при этом болят уши. Но как восстановится вентиляция слуховых труб, уйдет отек в полости носа, процесс в среднем ухе разрешится
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При экссудавном среднем отите за барабанной перепонкой образуется экссудат из-за нарушения аэрации полости носа
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Как ребенок слышит? Делает ли громе музыку, мультики?
Лечение данного состояния сводится к дренированию слуховой трубы - сосудосуживающие ( Тизин, НАзивин) по 1 дозе 2 -3 раза в сутки, 5 дней, В нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день, 2 недели.
Гимнастика для носоглотки ( устройство ОТОВЕНТ, можно самостоятельно сделать из трубочки от Долфина и воздушного шарика, пить через трубочку, выполнять самопродувания).
Нос очищать достаточно.
Антибактериальная терапия - по данным ОАК, СРБ.