Последствия ЦМВ у ребёнка 2-х лет
Здравствуйте. Ребёнку 2,5. 2 месяца назад подхватили цитомегаловирус. Лечение прошли, остались антитела. Вируса нет в крови, в носоглотке. На фоне заболевания увеличились аденоиды в носоглотке, миндалины, и лифузлы на шее и за ушками. Вопрос: они пройдут или миндалины и аденоиды удалять? Ребёнок плохо спит, храпит, в горизонтальном положении, нос не дышит. Лечение: тонзилгот, назонекс, промывание морской водой.
Здравствуйте. Данный вирус долго выводится из организма до 6 -12 месяцев. Продолжайте начатое лечение
Алексей, спасибо за ответ. Нам назначили бронхоимунал курсами; тонзилгон 15 к.х 3 р. 2 недели; пробиотик 10 дней; назонекс 2р.х 1 месяц, 1 месяц прокапали, этот второй будет. Может можете что-то ещё посоветовать?
+ орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Алексей, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам