Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны щитовидной железы — вопрос №2545984

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста расшифровать анализы на гормоны щитовидной железы! 🌷
Спасибо 🩷

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Спасибо, что ответили!
Прикрепила ✍️
Эндокринолог
ТТГ в норме, Т4 св незначительно повышен. В последнее время такое завышение Т4 св является ошибкой лаборатории
В плановом порядке пересдайте анализ в другой лаборатории

Так же в плановом порядке сделайте узи щитовидной железы, если никогда не делали

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию? Почему решили проверить гормоны?
Клиент
Ферритин 5.5 витамин д сдала, но я думаю, что тоже нищкий .
Скачет давление, аритмия и тахикардия бывает, головные боли
Эндокринолог
Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
А лучше при таком показателе будет прокапать препараты железа. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту для направления на дневной стационар

Если витамин Д будет ниже нормы, то принимайте его в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 1-2 месяцев (если показатель 20-29,9 = 1 месяц, если менее 20 = 2 месяца)
После чего пересдайте анализ. В случае нормального показателя (более 30) принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно (перерыв можно сделать на лето)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, у вас он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 своб. вероятнее всего определен ошибочно.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг в норме
Т4 св , скорее всего , ошибка в результате . Пересдайте показатель

Ферритин низкий . Лучше капельница с препаратом железа , если нет возможности, то тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза