Консультация онколога /

Приём ЗГТ после рака шейки матки — вопрос №2546009

Доброго времени суток уважаемые врачи.

Мне 33 года, в 24 года был поставлен диагноз РШМ 2б, умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак ороговевший, ВПЧ 16,18. Прошла 22 луча и 11 брахитерапии, 2 химии. В 2016 году закончила лечение.

На сегодняшний день всё хорошо,раз в год прохожу обследования.

С приходом климакса жизнь изменилась.Постоянная слабость, тревожное расстройство,тахикардия,экстросистолия,резкое внезапное ухудшение самочувствия. Каждый день ощущение,что всё… сейчас рухну. Стали сильно болеть суставы,рентген колена показал остеоартроз 2 степени,предполагаю,что не только колена. Все суставы хрустят.

Вопрос: нужно ли и можно ли начать принимать ЗГТ, врачи говорят разное. Есть ли риск развития онкологии?

По линии отца смертность от тромбов. Папин брат близнец умер от коронарной недостаточности в возрасте 35 лет,отец умер в 44 (отравление алкоголем)

Боюсь,что просто рассыплюсь…
Но и рисковать тоже боюсь…

Если всё таки стоит начать поиём,то какие обследования стоит пройти перед?

Возраст: 33

Хронические болезни: Многоуровневый остеохондроз Остеоартроз 2 ст коленного сустава РШМ 2б (8 лет назад)

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
РШМ не относится к гормонозависимым опухолям - поэтому если есть показания со стороны гинеколога - прием ЗГТ допускается
Онколог
Здравствуйте!
РШМ не гормонзависимая опухоль и препараты ЗГТ не противопоказаны. Обратитесь к гинекологу, врач подберет вам нужный препарат и дозы.

Клиент
Юлия Бабековна, даже если нет противопоказаний, с приёмом ЗГТ повышаются ли риски развития онко? Если сносно себя чувствуешь,то лучше стоит отказаться от этой идеи?Или всё таки в приёме ЗГТ в молодом возрасте есть смысл?
Онколог
При удалении яичников искусственный климакс в таком возрасте не нужен , необходимо обратиться к гинекологам и решать вопрос о подборе препаратов. Квалифицированные врачи знают, что препараты згт при зно шейки матки не повышают риски развития зно.
Клиент
Юлия Бабековна, у меня органы остались на месте,операции не было.

Онколог
Транспозиция яичников во время лучевой терапии не проводилась??
Клиент
Юлия Бабековна, нет… Такую функцию в нашем городе не выполняют,увы.
Онколог
Поняла, тогда функция яичников не восстановится и в таком молодом возрасте Вам ни к чему все те побочные, которые возникают во время климакса. Многие пациентки с зно шейки матки принимают данные препараты без каких-либо последствий.
Клиент
Юлия Бабековна, увидела что вы работаете в Гранд Медике) Я тоже из Новокузнецка. Хотелось бы конечно узнать о таких женщинах,которые принимают ЗГТ,потому что испытала больше количество проблем и отчаялась… С интимной сферой большие расстройства. Вы говорите о невозможности восстановиться яичникам,это 100% или шанс минимальный есть?На узи периодически находят фолликулы и астральные фолликулы.
Клиент
Юлия Бабековна, антральные*
Онколог
Если и восстановятся яичники, это произойдет не раньше , чем через 7-10 лет, но после лучевой терапии весь фолликулярный аппарат погибает и крайне редко он восстанавливается. Тем более после радикально-проведенной лучевой терапии. Шанс есть, но совсем небольшой. Женщины есть: и те которые в Новокузнецке наблюдаются и те, которых консультирую онлайн, качество жизни значительно улучшается на фоне заместительной терапии,и с учетом того, что опухоль не гормонзависима, на яичниках и эндометрии это никак не отражается, риск развития зно при приеме згт среднестатистический и с зно шейки матки не связан.
Онколог
Да, в гранд -медике ) если понадобится консультация когда-нибудь очная, можете обращаться
Клиент
Юлия Бабековна, может ли ЗГТ повлиять положительно на яичники?
Онколог
нет, к сожалению
Клиент
Юлия Бабековна, и еще вопрос. При приёме гормонов возможна менструация?И как это будет,если была лучевая.Не будет ли проблем с этим.И если так долго я жила без гормонов,организм не будет в «шоке»?)
Онколог
Не будет, организм приспосабливается в гормонотерапии. Первые 10 дней может быть привыкание. По поводу менструации, здесь все зависит от того какой препарат подберет врач, но если гормональный фон характерен для показателей менопаузы, менструации не будут ни на какой терапии.
Клиент
Юлия Бабековна, нужно ли сдавать анализы для выявления риска онкологии перед ЗГТ? И в целом от ЗГТ риск онко повышается или нет (не РШМ)?
Онколог
Нет ничего не нужно сдавать, на второй вопрос отвечала выше
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рак шейки матки не является гормонально активной опухолью соответственно препараты ЗГТ вам не противопоказаны. Если есть показания вы можете спокойно их принимать.
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, РШМ не является гормонозависимой опухолью, поэтому приемы ЗГТ не противопоказаны вам.
Клиент
Айдан Алиевна, параллельно задала вопрос такой же гинекологам на что некоторые пишут,что про онкологиях половой системы противопоказана ЗГТ…

Как быть не понятно… А качество жизни тяжелее и тяжелее.

Онколог
Препараты ЗГТ не повышают риски развития ЗНО.