Консультация детского невролога /

Нарушение сна — вопрос №2546026

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка возрастом 2 года (вес 15 кг) появился нарушенный сон, т.е появились проблемы с засыпанием, иногда отказ от дневного сна, с утра просыпается в слезах. Что делать? Необходим ли прием Магне В6? И как рассчитать дозировку? Ранее таких проблем не выявлялось, со сном всегда было всё в порядке

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с чем связываете нарушение сна? Как давно проблема со сном возникла? Ранее какие то препараты пробовали попить ?
Клиент
Не знаю с чем связать, возможно в сад пошел и из-за этого все началось. В саду тоже бывает спит днем, бывает нет. Ранее препараты никакие не давались. Проблема ~2 недели

Невролог
Здравствуйте! Нарушение сна- это не неврологическая патология. Чаще всего возникает на фоне повышенной тревожности, смены обстановки, усталости и др. Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците, он никак не влияет на сон. "Легких " препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта.
С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Хорошо, а как решить тогда эту проблему ?
Невролог
Если нарушение сна связано с походом в детский сад,то обычно помогают занятия с детским психологом. Ребёнок днем изменился в поведении? Сколько по времени спит ночной сон?
Клиент
Ночью спит 10 часов , в поведении нет изменений, только нарушился сон из-за отказа от дневных
Невролог
А встаёт во сколько? Если дневного сна нет, тоже спит ночью 10 часов?
Клиент
Да, 9-10 часов
Невролог
Вероятнее ребёнок перевозбуждается. Необходима коррекция данного поведения, сократить экранное время, особенно перед сном. Перед сном чтение книг, спокойные игры. Днем долгие прогулки без перекусов и потом обед. На полный желудок ребёнку заснуть проще. Поговорить с воспитателями, как себя ведёт, есть ли конфликты, агрессия или наоборот ни с кем не играет
Невролог, Детский невролог
В чем выражается проблема со сном? Тяжело засыпает? Или часто пробуждается?
Клиент
Долго укладывается, иногда вообще не укладывается, как например на дневной сон
Клиент
Когда не спит днем, то и в ночь тяжело уложить. Вчера проснулся в 7:40, днем не спал и вечером уснул только к 23, но пришлось помучаться
Невролог, Детский невролог
поняла, ваша ситуация связана очевидно, что со стрессом в связи с посещением детского сада. Сейчас чтоб быстрее нормализовать сон малыша, можно попить препарат магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
Клиент
За сколько до сна лучше давать препарат?
Невролог, Детский невролог
за 1 час можно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
также помимо магне в6, можно дать сироп зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, давать его можно по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий. А так обычно такая реакция при похоже в сад может тянуться до 3мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6(Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды).