Консультация педиатра /

Плохой сон ребенка — вопрос №1608631

Добрый день!
Дочке 1,10. До сих пор во время дневного сна может просить грудь для продления. Обычно просыпается через 40 минут или час 10, очень редко может сама проспать 2 часа без помощи.
Ночи совсем плохие. Подбуживается каждые 2-2,5 часа. Если накануне было возбуждение, гости, например (как вчера у нас), тогда вообще вскакивает каждый час, плачет, сосет грудь, не может уснуть.

Понимаю, что есть зависимость от груди. Но дело в том, что она с рождения спит только так. Не укачивалась ни в коляске, ни на руках — только грудь. И до сих пор не понимаю, как ее укладывать иначе.

И еще чувствую, что есть проблема именно со сном… Ее будто выкидывает из сна, не может глубоко уснуть что ли…
Может быть в организме чего-то не хватает, может еще какая-то причина. Помогите разобраться.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, кушает ребёнок уже все продукты? Пробовали каши готовые в пачке с трубочкой? Выручают перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнку почти 2 года. Она прекрасно ест все продукты.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Будем пробовать
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка ассоциация грудь-сон, поэтому так и происходит
Пробовали предлагать водичку или детское молоко вместо груди?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, пробовали. И папа пробовал укладывать. Но ей нужна «титя» и всё тут. Иначе истерика.
Педиатр
В таком случае Вам необходимо набраться терпения и чтобы укладывал ребёнка именно папа, либо бабушка , чтобы ребёнок постепенно привыкал засыпать без груди
Клиент
Галина Александровна, поняла вас, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Галина, для начала разбора ситуации , нужно убедиться в том, что ребенок соматически здоров, то есть очный осмотр педиатра.
Ассоциация грудь-сон у детей очень частая история, один из самых эффективных вариантов, если вы хотите уменьшить ее влияние- добавлять к этой ассоциации другие, например сказать малышу, что "я тебе помогу сегодня заснуть, спою тебе песенку (или прочитаю сказку, поглажу тебя)» затем дать грудь и убрать, продолжив действие о котором предупредили, если начнет плакать -попытаться успокоить без груди, если плач пронзительный, верните грудь и перенесите попытку на следующий раз. Действуйте мягко, но настойчиво. Процесс может быть довольно долгий, но рано или поздно даст свои плоды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, на очных приема были, серьезных проблем не отмечал ни одни специалист. Видимо, дело действительно именно в ассоциации.
Педиатр
Да, так же старайтесь соблюдать режимные моменты в течение дня, пусть не строго, Но ориентировочно в одно и то же время. На ночной сон используйте ритуалы, за 2-3 часа до сна спокойная обстановка, без гаджетов и активных игр, можно попробовать белый шум при засыпании.