Консультация аллерголог-иммунолога /

Холодовая крапивница обследования — вопрос №2546079

Здравствуйте! Я обращаюсь с проблемой Холодовой крапивницы, появляется на лице в одном и том же месте при более менее теплой погоде сначала краснеет, потом если холоднее появляется волдырь на протяжение 1,5 лет на любое воздействие, холода, ветра. Уже не знаю как с этим бороться, писала сюда, все что мне советовали пить кестин, дезал и тд
Пила кестин 2 недели, увеличивала дозировку до 40 мг - не помогает
Дезал щас пью тоже уже 2 недели - тоже без эффекта, если не действует на меня, значит должна быть какая то причина я считаю, просто так пить без эффекта невозможно, мне это доставляет масса дискомфорта , сколько мне ещё пить это всё, антигистаминных множество, но и пичкать себя не хочу всем подряд

Сдавала различные анализы в течении года, так как появилось на ранних сроках беременности, сначала говорили пройдёт гормоны и все дела, но уже прошло достаточно времени и все также
Такие анализы сдавала: общий анализ крови и соэ, с- реактивный белок, общий анализ мочи, суммарные иммуноглобулины е ige, гормоны ттг, т4, т3, антитела- к тпо ,антитела к рецепторам ттг( анти- рттг), антитела к тиреоглобулину, печеночные показатели Аст, Алт, креатинин, мочевина, билирубин, щелочная фосфатаза,ггтп, аутоиммунная панель заболеваний печени( скрининговый тест на сэст и aHa,антитела к митохондриям,антитела к микросомальной печени и почек( anti-klm), антитела к гладким мышцам, хеликобактер,общий анализ кала, фгдс, узи брюшной полости, узи щитовидной железы, узи малого таза
Из всего перечисленного у меня только печеночные показали слегка повышены на протяжении всего времени с крапивницей, пропиваю желчегонные, (так как дискинезия желчевыводящих путей ) показали нормализуются и через полгода примерно снова также повышены ( пила урсосан, хофитол, гептрал и всё становится на свои места, крапивница не уходит так как думали из за этого, сейчас наблюдаюсь у гастроэнтеролога, она говорит крапивница с этим не связана, однако крапивница и печеночные показали появились в одно время, сейчас буду ещё раз сдавать анализы для контроля печеночных проб
Можете вы пожалуйста посоветовать какие ещё обследования пройти, какие то паразитов может , что может вызывать эту гадость? я на все готова, лишь бы понять почему так происходит, антигистаминные не берут, сил уже нет, может что то аутоиммунное сдать надо, планирую ещё вирусные гепатиты сдать, но в беременность все было нормально
пару дней назад выявили впч, но гениколог также сказала, что с крапивницей это не может быть связано, до этого год назад впч не было ( сдавала)пожалуйста, помогите

Возраст: 25

Хронические болезни: Пмк 1, гастрит, тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Рекомендовано
избегать условий, при которых возникает охлаждение: слишком легкая одежда, употребление холодных напитков, пищи, длительное пребывание на холоде при крапивнице, индуцированной холодовым воздействием с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы
Из обследований рекомендованных при хронический крапивницы , кроме тех, что вы сдавали также показаны
: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, С1, С3,С4 компоненты комплимента,- антинуклеарных антител, белковых фракций
- D-димера.
К сожалению очень часто причиной Холодовой крапивницы является холод. Такой реактивный , т.е чувствительный организм.
Для профилактики вам также можно пользоваться колд кремами, которые защищают кожу от холода. А также шарфиком. Прятать ваше личико.
Очень сочувствую , что столкнулись с такой неприятной ситуацией.
Клиент
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста по анализам
Кал на паразитов это какой?
Я сдавала общий и там в нем были написано цисты простейших и гельминты - не обнаружены или требуется отдельно сдавать такой анализ? На какие паразиты сдается?
Хеликобактер и суммарные иммуноглобулины ige я тоже сдавала - без особенностей
По поводу с1,с2, с3 компоненты комплимента антинуклеарных антител это должен быть комплекс? Я нашла все по отдельности
Выглядит так( лаборатория хеликс)

Определение активности ингибитора с1 фактора комплимента ( C1INH)
С3 компонент комплимента
С4 компонент комплимента
Белковые фракции в сыворотке
Д- димер

Антинуклеарные антитела, IgG (анти-Sm, RNP/Sm, SS-A, SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, dsDNA, CENT-B,
Jo-1, к гистонам, к нуклеосомам, Ribo P, AMA-M2), иммуноблот
Правильный ли набор или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кал на паразитов лучше сдавать методом парасепт трехкратно, антинуклеарные антитела и комплемент , это разные анализы верно. Все верно вы нашли. Только вот рекомендации по хеликобактер также лучше сдавать кал.
Клиент
Спасибо, понятно
Если будут какие то изменения в анализах, то к аллергологу сразу обращаться да?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
К соответствующему специалисту. Там не только анализы на аллергию.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению к сожалению только антигистаминные. Также можно увеличивать дозу в 4 раза на 14 дней курс.
Рекомендую таблетки фексофенадин.
Клиент
Сейчас пью дезал, я могу одним днём перейти на эти?
Правильно ли я понимаю, что если пью 2 недели и не помогает, надо менять? Как то не хочется повышать дозировку этих таблеток аж в 4 раза

Фексофенадин как принимать? Через сколько я могу оценить эффект примерно? Нужно длительно его принимать?
Клиент
Там дозировка 120 и 180
Не понятно какую из них можно принимать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если не хотите пить по 2 таблетки, то можно взять 180мг. Такая дозировка увеличенная используется как раз для хронической крапивницы. Принимать 14 дней.
Клиент
2 недели и все? После этого нужен перерыв или она должна уйти?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если не уходит , тогда увеличивают в 3 и в 4 ( по фексофенадину это для дозировки в 120)раза и пьют эффективную дозировку 14 дней. К сожалению она не всегда уходит. Но другого лечения нет. Я написала вам все что рекомендуется, согласно клиническим рекомендациям.
Клиент
Через какое время можно дозировку повысить? Я вот планирую пить по 180 мг сразу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пейте по 180, если улучшения не будет несколько дней. Тогда в идеале повысит до 240мг , если несколько дней нет эффекта 360мг, в последнюю очередь 480. Это неопасно не переливайте. Потому поводу проводились исследования. Только не пейте другие лекарства и алкоголь вместе.
Клиент
Ну это как то странно если честно, я не хотела бы такую дозировку принимать 360-480, какие то должны быть другие препараты, в которых таблеток может быть больше, а то в этой упаковке 10 таблеток по 180, 700 рублей на пару дней упаковка..тек еще и бояться других препаратов если мне пропишут, видимо надо разбираться далее в причинах если не поможет курс
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Так можно делать с любыми антигистаминными . Можно взять зиртек, если потребуется до 4х таблеток увеличивать. У него есть упаковки по 30 таблеток и стоит он около 300 рублей и он эффективный по сравнению с другими аналогами.
Я это не придумала, это лечение согласно клиническим рекомендациям. Которые основаны на многочисленных исследованиях.
Дообследование также показано. Если найдется причина и получится устранить. Это очень хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно поменять дезал на фексофенадин 1 в 1н день верно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я на все ваши вопросы ответила? Сообщения как-то перепутались.