Консультация гастроэнтеролога /

Хологенная диарея про беременности — вопрос №2546119

Здравствуйте. Принимаю холестирамин по 1 пакету в день. Была резекция толстого кишечника в 2016 из-за эндометриоза, как следствие хологенная диарея. Сейчас я беременна на 7 неделе. Скажите пожалуйста как этот препарат мог повлиять на малыша и стоит ли прекратить его применение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хологенная диарея

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Влияние этого препарата на беременность не изучено. Вред не доказан, но и отсутствие вреда тоже не доказано.
Учитывая возможные риски, лучше прекратить прием препарата.
Рекомендовано заменить на Смекту по 1 пакету 3 раза в день. Если стул не закрепится, очно посетить гастроэнтеролога для осмотра и смены терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечере
холестирамин, это по сути адсорбент, который связывает в кишечнике желчные кислоты. И хоть он и не обладает системным действием, так как не всасывается в кровоток, но прием противопоказан при беременности и ГВ ( был изучен только на животных)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Действие данного препарата не изучено на беременных.
Скажите, а сколько раз у Вас стул в день, как долго Вы его принимаете? С 2016 года?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, да раз в день с 2016 года. Без него стул желтого цвета, жидкий, нет возможности сдерживать позыв, стул может быть до 8 раз у сутки.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Вообще , данный препарата направлено на связывание желчных кислот.
Он не всасывается в кишечнике.
Я бы продолжила прием .