Заболевание уха

Здравствуйте. Моему сыну 2.6 лет. Начался насморк с густой слизью. Обратила внимание, что он плохо слышит. Поехали к врачу. В описании врач написала, что слева, что справа барабанная перепонка втянута, мутная. А диагноз написала двусторонний экссудативный средний отит. Почитала в других источниках, что при втянутой барабанной перепонке вроде это называется тубоотит. Тогда почему диагноз экссудативный средний отит? Объясните это пожалуйста. А ещё скажите пожалуйста, как это лечится, возможно ли восстановить слух. К кому бежать сначала, к лору или сурдологу?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию?

За мутной и втянутой перепонкой могут быть пузырьки жидкости и тогда это действительно экссудативный отит

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк? Ребёнок умеет надувать шарики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, я прикрепила результаты осмотра. А что это такое ? Врач просто посмотрела в уши, нос и горло, больше ничего не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит. Шарики умеет дуть, но не всегда получается надувать

Это исследование когда специальным прибором измеряют давление за перепонкой и можно понять есть ли жидкость за перепонкой

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, это нужно шарик надеть на крышку и в носик? А если ртом надувать шарик с закрытым носиком не пойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, а к какому врачу нам сейчас идти наблюдаться, к лору или сурдологу?

Можно наблюдаться у любого врача кабинет которого оснащен тимпанометром

Верно. Лучше надувать шарик носом, это пронесёт больше эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила результаты дополнительного обследования. Скажите пожалуйста насколько это серьезно? Возможно ли восстановить слух?

Тимпанометрия тип В с двух сторон что говорит о наличии жидкости за перепонками -экссудативном отите

Да безусловно это заболевание поддается лечению и восстановлению слуха

Основные аспекты медикаментозного лечения в домашних условиях я указала вам в сообщениях выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а ингаляции нибулайзером делать можно при таком заболевании и с чем лучше?

Нет ингаляции с небулайзером в данном случае не имеют никакого смысла, Небулайзер существует исключительно для лечения заболеваний нижних дыхательных путей: гортани, трахеи, бронхов, лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а в ухо почему ничего не прописали если там воспаление?

Потому что никакие капли в уши не проникают через неповреждённые перепонки в среднее ухо и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, как быстро наступает эффект от Назонекс, как быстро он уменьшает аденоиды?

Эффект в полной мере наступает после накопления препарата как правило на 7-8 день непрерывного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похожие диагнозы,вытекающие один из другого, как бы продолжение процесса. Необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
И на сухой нос проводится продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок у лор врача несколько раз 5-7
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, прикрепила результаты дополнительного обследования. Скажите пожалуйста насколько это серьезно? Возможно ли восстановить слух?

Если восстановить вентиляцию слуховых труб, снять отек в полости носа, то жидкость в большинстве случаев эвакуируется самостоятельно. Если не уходит, то ее убирают через перепонку. Но в обоих случаях слух восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте
И при экссудавном среднем отите и при тубоотите лечение одинаковое
Нужно снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос

В нос используйте Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила результаты дополнительного обследования. Скажите пожалуйста насколько это серьезно? Возможно ли восстановить слух?

Тимпанограмма тип В как раз характерна для экссудативного отита
В целом ничего серьезного нет
Как спадет отек - слух восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а ингаляции нибулайзером делать можно при таком заболевании и с чем лучше?

В ингаляциях нет особого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а в ухо почему ничего не прописали капать если там воспаление?

Никакие капли не проникают через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Проводить лечение уха нужно через нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, как быстро наступает эффект от Назонекс, как быстро он уменьшает аденоиды?

Это препарат накопительного действия
Первый эффект наступает через 5-7 дней