Консультация лора /

Повышенный Срб при отите — вопрос №2546138

Добрый день! Ребенку 2.8. Неделю назад Лор поставил диагноз назофарингит и левосторонний отит. Вчера дали направление на кровь. Сегодня получили результаты - очень повышен срб (51). Антибиотики не назначали. Хотя была обнаруженп маракселла 10 в 4. В нос капаю изофру. Нужно ли менять лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу и результаты анализов

Как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит?

Есть ли повышение температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, все протоколы и анализы прикрепила. Самочувствие отличное. Иногда откашливается ночью.
У ребенка был затяжной насморк 1,5 месяца и по ночам сильный кашель. Было слышно, как стекает по носоглотке и он пытается это откашлять. Поэтому и обратились ко врачу.
Температуры не было

Детский ЛОР, ЛОР
А Педиатр смотрел ребёнка, слушал лёгкие?

В Приложенном анализе крови признаки бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, осмотры педиатра тоже загрузила. Были на прошлой неделе и ходили вчера на повторный осмотр. Во вторник у ребенка появился коньюктивит
Клиент
Анна Юрьевна, легкие слушали. Ничего не сказали. Якобы все чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Клинически конечно вы описываете течение вирусной инфекции

Если есть возможность дайте дополнительно кровь на прокальцитонин - это самый чувствительный маркер наличия в организме бактериальной инфекции

Моракселла может высеваться и в норме в мазке из носа или глотки

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, в начале недели назначили назонекс, но вчера врач его отменила, сказав пока капать Виброцил (я довольно долго капала окомистин).
Сейчас я промываю нос изотоническим раствором (до этого купила гипотонический, но когда сказали, что у него отит, перешла на изотонический, потому как у гипотонического очень сильная струя и боюсь обострения со стороны ушей), далее отсасываю электрическим соплеотсосом (он лучше убирает сопли), капаю изофру. И так 3 раза в день. Со вчерашнего дня врач сказала перед сном дневным и ночным капать виброцил. С результатами этих анализов, что мне дальше делать? Как понизить показатели? Нужно ли что то вводить допом?
Детский ЛОР, ЛОР
Виброцил такие же сосудосуживающие капли как називин

Изофра и окомистин не обладают доказанной эффективностью как и все местные антибиотики и антисептики в нос, не стоит их использовать

Назонекс обязательно продолжайте

Нужно разбираться в первую очередь в причине повышения показателей

Если это действительно бактериальная инфекция такой ситуации назначается антибиотик курсом 10 дней

Какие антибиотики вы принимали за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, извините, не окомистин. Перепустала. Називин был длительное время. Я перепутала с глазными каплями. В изофре мне сказали, что есть антибиотик, которая как раз подавляет моракселлу.
Ребенку в июне назначали антибиотик, но честно, не помню какой. Были на даче и ездили в областную больницу. И записи не сохранились
Детский ЛОР, ЛОР
При наличии симптомов бактериальной инфекции антибиотик выбора Амоксиклав в такой ситуации

Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 20 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 6,2 мл 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела
Клиент
Анна Юрьевна, в июне ребенок принимал флемоксин.
Детский ЛОР, ЛОР
Если прошло более трёх месяцев антибиотик с тем же составом можно принимать снова
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,антибиотик нужен будет. СРб как при бактериальной инфекции . И в оак в таком возрасте должно быть больше лимфоцитов, а больше нейтрофилов. На правый столбец нормы не смотрят ,это норма для взрослых.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Если нет эффекта на фоне местного лечения - то рационально подключить антибиотики

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?