Лактозная недостаточность

Здравствуйте. Ребёноку 1,2. После орви через неделю начался жидкий стул с прожилками крови, пуки, газы.И не понятная слизь или жидкость но ночам. Фото прилагаю.не могла понять соли ли это в моче или жидкость из попы Принимали Энтерофурил Креон Аципол нет толку, сдали кровь мочу калл узи, назначили антибиотики панцеф, с первого дня лучше. 10 дней ничего не было, хорошо какала без прожилок, на диете были без лактозы свежих овощей и фруктов. А тут сегодня опять кровь в кале и эта слизь. Что это может быть педиатр отправил к аллергологу.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а что кушали до года ? Грудь , смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, грудь только. Прикорм после 6 месяцев. Молочку в виде каш в пачке и творожок к году ближе начала давать. Сама ела молочку.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Когда прекратили приём антибиотика? Что кушала накануне того как появились прожили крови? Ребёнок в этот период беспокойный или не реагирует спокойно пускает или кричит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, три дня назад был кусочек отварной говядины и кушала сдобные хлеб. Три дня как ввела в рацион свежие яблоки, и вчера она случайно укусила лимон только сок попал в ротик. Какакет и пукает не плачет.

Анна, стул сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, до этого обычно 2-3 раза. Когда лечились был часто 5 примерно, после лечения и во время обычно, мягко сформирован 2 -3 раза. А вчера не жидко, но 6-7 раз. Слизи много в кале.

Анна, а до этого и сейчас вы кушаете молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, я сама? Или ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, якушала всё время

Анна,про ребёночка спрашиваю. Вам можно даже если вы на грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, молочку начала давать ближе к году. Это творожок Агуша один раз в день и каша в пачке молочные фруто няня на завтрак. Давала сыр были высыпания на щеках. Печенье еще этой же фирмы в составе молоко.

Анна, подскажите пожалуйста сколько дней прошло после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, после 7 дней приема антибиотиков прошло 5 дней. Прожилок крови не было с 10 октября.

Анна, кишечник деток очень чувствительный особенно после того как была инфекция. После данного лечения обычно рекомендуется соблюдать диету не менее 10-14 дней, для того чтобы кишечник ребёнка успокоился и нормализовалось, не рекомендуется кушать свежие овощи и фрукты, очень осторожно с хлебобулочными изделия ми и молочными продуктами. Затем все необходимо вводить постепенно.
Можно на данный момент по принимать энтеросгель или полисорб.
И подскажите пожалуйста ранее вы что то отмечали подобное на молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, в два месяца у нас была ЛН, по каллу опередили углеводы в Калле повышены. Думала переросла уже. Вообще молочку вводила аккуратно, потом-то что у старшего была не переносимость до 4 лет но ввиде сыпи.
Замечала сыпь на лице и кашу вводила по чуть-чуть добавляя в безмолочную. Вот на сыр явно щеки покраснели

Анна, попробуйте сейчас соблюдать диету.Если улучшения не будет отмечатся то консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, это как не усвояемость молока и спровоцировало это кишечная инфекция или ОРВИ? Может она проявляется так? Нужно ли сейчас что-то кроме Зодак и баксет давать (эти препараты назначил педиатр) И почему именно на фоне антибиотиков стало легче плюс конечно диета.

Анна, конечно же препараты нужно продавать. Именно инфекция у вас и спровоцировала данную симптоматика и поэтому ещё организм восстанавливается. У вас была кишечная инфекция? Просто вы до этого только про ОРВИ писали. Диету нужно продолжить, так как на фоне неё отмечалось улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, так предположила педиатр. Получается после ОРВИ через неделю начался жидкий стул и прожилки появились впервые. Энтерофурил давала 7 дней легче не стало, начали сдавать анализы узи. Через неделю начала давать антибиотик Панцеф Аскорутин и стало легче. Меня больше еще пугал памперс ночной, не понятно что это было моча ли (соли) или калл жидкий, но примеси калла не было в памперсе в тот момент. Или это совпало просто моча и не переносимость молока на фоне зубов и вируса.

Анна, а анализ мочи вы на тот момент сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, да в тот момент. Но я первый раз сдала не утреннюю, а вторую прям с ночи собрала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, я приложила анализ мочи.

Анна, тот анализ который снизу подкреплен там бактерии отмечаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, это может послужить образованию солей в моче например и окрас её в красный

Анна при инфекциях мочепювых путей конечно же могут быть соли, но по анализу мочи клеток крови не отмечаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а можно ли ребёнку употреблять яйцо куриное или перепелиные? Например в выпечке? И нужно ли мне держать диету если ребёнок на ГВ еще

Анна, можно пробовать и ребёнку давать и самой все кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а вообще аллергия на молоко может проявиться только расстройством кишечника или должна быть сыпь. Щеки у нас краснели перед этими прожилками на сыр.

Да может проявится и кишечной симптоматикой.

Здравствуйте, по вашему описанию у ребенка нет пищевой аллергии. Вы уже взросленькие и все кушали, реакции не было. Скорее всего кровь в стуле спровоцировала инфекция. Соблюдайте лечение которое выписал педиатр и постепенно кал нормализуется. Также кровь бывает , если был твердын стул и повредилась стенка кишечника, у деток очень нежная слизистая и так бывает. Поэтому сорбенты сейчас не рекомендзмалышк, что бы не крепить стул.
По диете только малышу временно не кушать молоко, овощи и овощные пюре, свежие фрукты, мясные и рыбные бульоны, соки. На неделю , из-за кишечной инфекции. Маме не кушать свежие овощи, фрукты , зелень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, а не могло накопится? И может вообще аллергия на молоко проявляется только расстройством кишечника?

Накопиться не могла, аллергия не копится. Да бывают такие случаи, когда аллергия проявляется только кишечными симптомами. Но у вас были периоды улучшения. Поэтому я минимизирую этот вариант. Когда 10 дней сидели на безлактозой диете, молоко безлактозное в это время давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, каши на воде, овощи крупы вареные без молока все, гв,я сама молочку ела меньше. А потом дала кусок говядины и хлеб был сдобный как булка наверное на молоке и опять кровь и слизь. Сегодня 3 день диеты опять без молока и я и она, крови больше не было.

Тогда можно заподозрить действительно гастроформу АБКМ. Оставайтесь на диете. Обязательно будьте под наблюдением очного аллерголога или гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию у ребёнка воз АБКМ, она может проявиться и в 1 год, когда интенсивность приема молочных продуктов усиливается.

Рекомендую понаблюдать за малышом, исключить прием молочных и кисломолочных продуктов, говядины, выпечки, сухого молока на 2 недели. Посмотреть на результат, пересдать копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь.