На теле странные пятна,есть белые безпигментные и четыре круглых пятна на ноге в одном месте на руке одно пятно появилось после волдыря мутного цвета

Не обращал внимание долгое время, думал само пройдет,четыре пятна появились около 1-2 лет назад но я думал это просто ушиб, мазал недавно около месяца пантенолом но не проходит очень долгое время не шелушится не болит не кровоточит ,на запястье недавно появилось пятно после вздутия волдыря и между груди есть небольшое пятно не сильно выделяется цветом,локти покрасневшие и в целом раны долго заживают, что это может быть? Очень Переживаю по этому поводу ближайшая запись к дерматологу через 2 дня, хотелось бы узнать заранее, Около колена кожа начала краснеть и стянута немного, все покраснения находятся рядом с волосяной части кож.В области малого таза заметил выпирающие вены из под кожи может ли это быть варикозным дерматитом?

27 лет
20 Июня ·Просмотров: 298·Фёдор, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Федор. Такие пятна могут появляться на коже, как поствоспалительная гиперпигментация и гипопигментация. Когда в ответ на повреждение, воспаление клетки кожи синтезируют пигмент меланин, при гипопигметации наоборот снижают выработку меланина (чаще при глубоком воспалении). Учитывая, что пятна находятся в зонах, где есть волосяные фолликулы, можно думать, что появились в результате фолликулита (воспаление волосяного фолликула). То, что долго не проходит, изменение кожи, отсутствие роста волос в пятнах, может говорить о рубцовых изменениях. Элементы на запястье, ладони похожи на рубчики. Покрасневшие локти скорее проявление раздражительного дерматита. На груди возможно себорейный дерматит. Для диагностики необходимо провести дерматоскопию всех элементов, их много и они скорее всего не связаны между собой. Выпиращие вены в области малого таза могут быть признаком варикозного расширения вен малого таза. В таком случае рекомендуют УЗИ сосудов малого таза, консультация уролога. При варикозе может ухудшаться заживление кожных покровов, так как происходит нарушение микроциркуляции и ткани получают меньше кислорода. На локти можно использовать Липобейз Уреа. При подтверждении рубцовой природы элементов можно наносить силиконовый гель Дерматикс, применение длительное, какой-то эффект может быть. А так с рубцами работает врач-косметолог (размерная шлифовка, микроигольчатый RF, субцизия с биоревитализацией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

А это может быть порокератозом? Я очень волнуюсь что это может быть онкологией последствие порокератоза

Вообще не очень похоже (там чаще бляшки с приподнятым краем и западением в центре), и это очень редкое заболевание. Исключается после дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Вот эти бляшки на ноге 4 штуки они немного углублены слегка и покрыты пленкой глянцевой прозрачной

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

И по всему телу где волосяные покровы есть маленькие темные точки посреди волосяных фолликул и в некоторых местах волосы искривлены или уменьшены

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

И есть покраснения вокруг этих фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Как я могу показать вам фото? Тут нету такой функции

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Загрузил фото в общем вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Там фото кожи под коленом

Посмотрела, это похоже на вросшие волосы под коленом, они как раз могут приводить к фолликулиту. Обрабатывайте местно водным раствором хооргексилина, крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней. Эти 4 бляшки я рассмотрела, мое мнение не поменялось, как будто там было воспаление и теперь пигментация, сосудистый компонент и кожа изменена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

на 4 бляшках они покрыты мелкой кожной пленкой и есть какие-то пятна внутри маленькие точечки рядом с кожей появились какие-то пятна жемчужного или белого цвета трудно видимые

Для хорошей визуализации нужно посмотреть под увеличением (с помощью дерматоскопии), пятна это могут быть сосуды и пигмент меланин

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

А если вокруг этих рубцеваний есть белые или жемчужные пятна это может что-то значить?

О чем-то плохом вряд ли это может говорить в Вашем случае, белые пятна это, как правило, потеря меланина, пятна с жемчужным блеском может быть соединительной тканью

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Я почитал в интернете, это может быть проявлением кератоза?

Если Вы про фолликулярный гиперкератоз, то он проявляется «гусиной кожей», утолщением и плотными чешуйками. Если про себорейной кератоз, то пятна не похожи.